Москва, 09.10.2023, 12:59

Возможность увольнения из ВС РФ после операции на сердце с удалением опухоли - анализ ситуации

Вопрос №20809114 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 12:59
Мобилизованный, сержант. Прошло два месяца после открытой операции на сердце с удалением опухоли (липомы). Данная опухоль больших размеров видимо формировалась задолго до мобилизации. Характер скорее всего доброкачественный (точно ещё не известно). Вопрос: опираясь на это есть ли реальные шансы на увольнение из рядов ВС РФ? Например через группу Д или через суд (в связи с тем, что мобилизовали с опухоль). Возможно есть другие варианты...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, «Новообразования» — это статьи 8 и 9 «Расписания болезней».

2)В разъяснениях к ст. 8 упомянуто Ваше заболевание-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту «а» независимо от локализации, стадии и распространенности злокачественного процесса, а также времени начала заболевания. Исключением являются случаи радикального удаления плоскоклеточного рака нижней губы, плоскоклеточного или базальноклеточного рака кожи без метастазов, когда для данной категории освидетельствуемых применяется пункт «б».

3)Таким образом, Ваше заболевание относится:

ст. 8 Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования

4)Вследствие такого заболевания по 1 и 2 графам — категория годности Д (не годен к военной службе), по 3 графе — В (ограниченно годен к военной службе).

Расшифровка граф (какие граждане относятся к каждой графе) дается в п. 1 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

5)Таким образом, в случае подтверждения данного заболевания в ходе мед. освидетельствования:

— если Вы относитесь к графам 1 или 2 — будет вынесено заключение о категории годности Д (не годен к военной службе). Если Вы в запасе — переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

— если Вы относитесь к графе 3 — будет вынесено заключение о категории годности В (ограниченно годен к военной службе).

6)С категорией годности В отсрочка от призыва по мобилизации не представляется (только по категории Г — временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

09.10.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Другие варианты пока вряд ли возможны есть три ВВК по факту болезни, прекращение СВО и совершение преступления предусматривающего лишение свободы.

09.10.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Ответа на свой вопрос я не получил. В моей ситуации это тянет на увольнение или нет. Если да, то какой порядок действий. Спасибо

09.10.2023, 13:05

Для точного ответа подходит ли ваше заболевание для комисации нужен точный диагноз.

09.10.2023, 13:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег! Если диагноз будет классифицирован по статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") со значительным нарушением функций, подпадающим под категорию "Д", то да. Однако без точного знания диагноза и его классификации медиком по статье Расписания болезней юристы вряд ли смогут помочь. Нужны медицинские документы. Проконсультируйтесь сначала у врача.

09.10.2023, 20:00

Олег, добрый день!

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Одним из оснований доя увольнения является

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

——————

То есть необходимо, чтобы ВВК определила военнослужащему/мобилизованному установить категорию по здоровью как Д.

——————

ВВК использует в своей деятельности Положение о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, и Ваше заболевание может быть отнесено к категории В.

Поэтому увольнение с такой категорией невозможно.

———————

При несогласии с заключением военно-врачебной комиссии, Вы вправе его обжаловать в вышестоящую врачебную комиссию (ЦВВК) либо в суд, в порядке КАС РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.10.2023, 08:13

Здравствуйте!

Существует расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе.

Новообразования указаны в ч. 2 расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

www.consultant.ru

Юристы не имеют специальных познаний в области медицины, поэтому вам точно никто не ответит. Нужно заключение ВВК, или хотя бы, чтобы сказать хоть как-то примерно, нужен точный диагноз.

10.10.2023, 09:09