Химки, 09.10.2023, 13:52

Отмененный судебный приказ и постановленный новый - куда обратиться и что делать?

Вопрос №20809189 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 13:52
Судебный приказ от 31.05.22 был отменен, есть определение. Но как выяснилось теперь судебный приказ по этому же делу, только с другой датой и суммой попал в фссп, у мирового судьи есть это дело, но только на отменённый приказ. Правомерно ли это, и куда писать жалобу. В судебном участке сказали нести определение об отмене приказа судебным приставам и он должен отменить ИП. по делу
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно предоставить определенине об отмене судебного приказа в службу судебных приставов. Скорее всего, ошибочно вынесли приказ по одному и то му же вопросу. Такое иногда случается.

09.10.2023, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если это ДРУГОЙ СП с другими суммами и датами - отменяйте его в установленном законом порядке.

09.10.2023, 13:56

Правильно сказали, но только в случае если это именно этот судебный приказ. Другой судебный приказ нужно отменять отдельно. При этом допускаю, что на сайте ФССП может содержаться некорректная информация о документе

09.10.2023, 13:58

Этот же, одно и тоже дело, только от другого числа

09.10.2023, 14:42

Все верно сказали

09.10.2023, 14:43

Значит мне определение об отмене нужно везти в фссп?

09.10.2023, 14:47

Верно. Приставы часто путают, не то указывают.

09.10.2023, 14:48

Вам нужно отменить новый судебный приказ

09.10.2023, 14:49

Нету нового приказа, он старый по этому же делу, дело одно и тоже,

09.10.2023, 14:52

Если это один и тот же приказ, то отвезите определение об отмене судебного приказа судебным при ставам

09.10.2023, 14:54

Добрый день!

Скорее всего, сотрудники отдела приставов неправильно внесли информацию об этом приказе (ошиблись с датой и суммой).

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2023, 15:38

Судебный приказ может быть только один, вся информация по выданным приказам есть у мирового судьи. Законно описанной Вами ситуации быть не может, похоже на подделку (или ошибку). Получите у мирового судьи определение об отмене судебного приказа и отвезите приставам с заявлением об аннулировании ИП в связи с возбуждением по отмененному судебному приказу.

09.10.2023, 15:41