Москва, 09.10.2023, 14:07

Спор о разделе квартиры между матью и сыном - возможные пути решения и судебная практика

Вопрос №20809345 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2023, 14:07
Ситуация: Есть квартира. У неё 2 собственника - мать и её сын. Сын живет в этой квартире вместе со своей женой. Мать хочет продать эту квартиру, чтобы получить свою долю. Сын упирается и не хочет этого делать. Как можно решить эту ситуацию? Через юриста, суд? Какая вообще судебная практика, как возможно в этой ситуации разделить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Заставить сына продать весь объект-нельзя

2.Мать вправе предложить приобрести долю сыну в силу ст.250 ГК РФ,если сын не выкупает в течение месяца, то может продать любому, но за эту же сумму, что и сыну предложила

3.Но она может подарить или заложить и согласия и разрешения второго собственника не нужно

4. Можно установить порядок пользования жилым помещением, если жена сына не зарегистрирована в помещении, то ее проживание только с разрешения второго собственника (и не важно что жена)

5.Вы хотите какой помощи и с каким иском хотите в суд обратиться

09.10.2023, 14:12

Но никто не захочет покупать пол квартиры, где уже кто-то живет. Решения, чтобы через суд продать всю квартиру нету? И поделить пополам сумму

09.10.2023, 14:17

Нет, такого решения суд не вынесет, это противоречит Конституции РФ и другим законам.

09.10.2023, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет никакой судебной практики, поскольку ст 421 ГК РФ запрещено принуждение к заключению договора. Мать вправе продать свою долю с учётом положение ст 30 ЖК РФ и ст 250 ГК РФ. В результате площадь жилья на каждого собственника не должна быть менее 6 кв м. Мама обязана сначала предложить сыну купить её долю в письменной форме. В случае отказа или отсутствия ответа по истечение 30 дней мать вправе продать свою долю третьему лицу.

09.10.2023, 14:13

Добрый день.

Практика одна - квартира в долевой собственности. Один собственник хочет продать квартиру, а другой нет. В такой ситуации собственник, который хочет продать свою долю, полностью квартиру без согласия другого собственника продать не сможет, он сможет продать только свою долю. На этот случай есть правило, закрепленное в ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Все.

09.10.2023, 14:16

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Принудить сына продать квартиру мать не вправе. Суд здесь никак не поможет.

2. Но мать вправе продать свою долю. Для этого, ей нужно письменно уведомить сына в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ о его праве преимущественной покупки, с указанием цены, по которой она желает продать долю.

3. И если в течение месяца сын долю не выкупит, то мать может продать её кому захочет. Именно так и решаются такие ситуации. Жена сына-не собственница, её мнение вообще никого не интересует

09.10.2023, 14:23

Продать всю квартиру мать не может заставить сына даже через суд.

Однако, есть одна возможность склонить сына к добровольному выкупу доли у матери.

Это выселение его жены через суд и запрещение ей доступа в квартире, если жена там не зарегистрирована (не прописана).

Или была прописана без письменного согласия матери в нарушение требований ст. 247 ГК РФ - пользование общей совместной собственностью.

Подумайте над таким вариантом, если не можете, как вы пишите, продать долю посторонним по правилам ст. 250 ГК РФ

09.10.2023, 14:25