Уссурийск, 04.10.2014, 13:28

Судебный спор между приватизированными пенсионерами и приемной дочерью - возможность выписки, оплата жилья и вопрос об алиментах

Вопрос №5035647 из г. Уссурийск
опубликован 04.10.2014, 13:28
Квартира приватизирована на двух хозяев (сами пенсионеры), их приемная дочь имея несовершенно летнего ребенка прописаны в ней, в приватизации не участвовала и за квартиру не платит вообще, подала на них в суд что те их выгоняют (уходит сама, когда поругаются) и чинят ей всяческие препятствия в проживании. Требует для себя и для и своего сожителя возможность проживания (он тоже не платит за жкх) или чтобы они ей оплачивали съемное жильё. Могут ли они её выписать её? Имеет ли право пенсионерка оформить на неё алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

если дочь отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире, снять ее с регистрационного учета они не могут. И даже суд не может лишить ее этого права. Но сожитель таким право не обладает, в отношении него суд вряд ли удовлетворит исковые требования.

Если мать является нетрудоспособной и нуждается в помощи, то она может взыскать алименты с дочери.

04.10.2014, 13:31

Она была удочерена позже приватизации

04.10.2014, 13:33

тогда родителям необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В суде необходимо доказать, что она не оплачивает коммунальные услуги, совместное хозяйство с ними не ведет и членом их семьи не является.

04.10.2014, 13:35