Необходимость предоставления справки от психиатра при вызове нотариуса на дом для удостоверения завещания пожилого больного
Насколько обязательно требование предоставления справки от психиатра при вызове нотариуса на дом для удостоверения завещания неходячего больного 71 год.
Лучший ответ
Нотариус должен будет проверить дееспособность завещателя и убедиться в понимании завещателем последствий своего волеизъявления в завещании. Справка от психиатра снимает всякую ответственность с нотариуса в случае оспаривания завещания.
Весьма странная подстраховка. Если я приду в офис нотариуса, то там он сможет убедиться в моей дееспособности самостоятельно, а если я физически не смогу явиться, то без справки никак. Ущербная, однако, логика!
Такая справка необязательна
Спасибо!
Такого обязательного требования нет.