Требуется ли работодателю трудовая книжка для выдачи справки о предыдущем месте работы?
Не имеет.
См. ч. 1 ст. 62 ТК РФ.
Правило о выдаче документов (копий документов) распространяется на отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 07.12.2020 № 56-КГ 20-8-К 9, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2016 по делу № 33-25456/2016).
Обратитесь в ГИТ, прокуратуру, суд.
Вообще обязаны предоставить все справки, связанные с работой. Но тут нужно разбираться что именно Вы просите и зачем работодателю нужна трудовая книжка.
Справка о том, что с марта 2023 года по июль 2023 года я работала в их гимназии.
С августа 2023 года я работаю в другой школе. В гимназии мне сказали, что справку я должна взять по новому месту работы.
Ваша трудовая им не нужна. Подозреваю, что они вас не оформляли официально, а теперь не знают, что делать