Москва, 09.10.2023, 15:42

Наказание за нарушение регламента рабочего времени - правомерно ли и распространяются ли указы на военнослужащих по контракту?

Вопрос №20809557 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 15:42
Очень нужна помощь юриста. Желательно опыт имеющий в военной сфере Я военнослужащий. Организация выделает служебный транспорт. Следуя служебным транспортом я прибываю на место службы не в 9:00 (9:30 примерно) Начальство это бесит что я так езжу. Уезжаю соответственно в 17:00 тоже служебным транспортом. Опять начальству не нравится негодует. (К месту службы и обратно со мной следуют и другие сотрудники). В результате мне объявлен выговор за несоблюдение регламента рабочего времени. (Другим сотрудникам не объявлен) Правомерны ли это наказание от начальника? И распространяются ли эти указы (ниже) на военнослужащих по контракту? Ст. 224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю). Из Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... п. 8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: и) следования к месту военной службы и обратно; Из Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (вместе с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации)>Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации>Часть первая. Военнослужащие и взаимоотношения между ними> Приказ ФСО РФ от 17.07.2009 N 433 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ 
от 17 июля 2009 г. N 433 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ П.4. Время прибытия на службу и убытия с нее, начало и окончание служебного времени, время для отдыха и принятия пищи, самостоятельной подготовки, время на служебно-боевую подготовку устанавливается начальниками (руководителями) подразделений федеральных органов государственной охраны, наделенными правом издания приказов по личному составу, с учетом интересов службы и местных условий. Время для отдыха и принятия пищи в служебное время не включается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны прибывать на службу и убывать с неё в установленное время регламентом служебного времени. Соответственно, если вы прибываете в воинскую часть не в 9.00, а в 9.30, то налицо нарушение регламента служебного времени со всеми вытекающими правовыми последствиями

09.10.2023, 17:56

1. Наказан я один из 15 человек так же прибывающих

2. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) -

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: и) следования к месту военной службы и обратно;

3.на служебном транспорте я выезжаю в 7:30

09.10.2023, 22:44

Ну и чем вы недовольны?

Ещё раз читаем "п. 4 Время прибытия на службу и убытия с неё... устанавливается начальниками подразделений..." Вот вам начальство и установило - с 9, а не с 9.30. Вы езжайте раньше, чтобы вовремя прибыть на службу другим транспортом.

09.10.2023, 20:33

1. Наказан я один из 15 человек так же прибывающих

2. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) -

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: и) следования к месту военной службы и обратно;

3.на служебном транспорте я выезжаю в 7:30

09.10.2023, 22:43

"Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: и) следования к месту военной службы и обратно"

В силу требований Устава это обстоятельство не отменяет того, что вы на службе обязаны быть в установленое регламентом время или иное время, которое установил командир части, а не с опозданием. Вы так не считаете?

Командир части в силу ст.33 УВС ВС РФ, принципа единоначалия вправе определить кого наказать за опоздание, а кому только указать о недопустимости таких нарушений. Вместе с тем, соглашусь, что справедливым было наказать всех опаздунов, не только вас.

10.10.2023, 06:06

А если предвзятое отношение от начальника (который и объявил выговор, даже не командир). Для кого-то неожиданно регламент смещается даже, хоть и законом указано с 9-18…..

10.10.2023, 06:35

Вы прежде всего смотрите за собой, на других не нужно равняться.

Было ли проведено разбирательство до применения к вам взыскания?

10.10.2023, 07:26

Нет. Журнал учета часов служебного времени не ведется. Помощница начальника только составила из всего коллектива на меня акт в какое время я отсутствовал на работе. Без указания того, что следовал к месту службы служебным транспортом. Так же служебным транспорт выделен и утвержден специально для сотрудников

10.10.2023, 09:58

Здравствуйте. Вышеперечисленные положения вы понимаете немного неверно, в вашей ситуации они не помогут.

Вместе с тем, чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо понимать имеется ли возможность добираться к месту службы общественным транспортом, как организована перевозка военнослужащих к месту военной службы и обратно в вашей воинской части (имеется приказ об организации, которым установлено конкретное время прибытия указанного транспорта в воинскую часть, возможно назначено несколько транспортных средств для доставки в более раннее время).

10.10.2023, 11:52

Общественного транспорта толком нет. До остановки если только идти пешком 40 минут примерно. Там автобус довезет до метро ну и дальше на другие автобусы до дома.

А маршрут которым я добираюсь он организован ранее нашим же начальством. Маршрут утвержден, время прибытия и убытия транспорта тоже

10.10.2023, 13:09

Ознакомиться бы с приказом об организации перевозки. Наличие общественного транспорта, даже с учетом ваших обстоятельств не в вашу пользу. Сколько времени занимает маршрут от дома до службы?

10.10.2023, 13:13

Если своим ходом то часа 2,5-3 ч

Служебным 1,40 ч

Все сотрудники добираются на служебном или своим авто

10.10.2023, 13:28

И насчет общественного: чтобы дойти до остановки общ. транспорта надо идти 40 минут и там не безопасный путь, особенно в вечернее время. Сбить могут большая вероятность. Дорога не оборудована для пеших

10.10.2023, 13:30