Офицер на дежурстве - правомерны ли требования начальства при составлении регламента рабочего времени?
Это правомерно. См. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
+ Положение о порядке прохождения военной службы
Согласно приложению № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы :
"Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Порядок заступления в суточный наряд регламентируется УВС ВС РФ. Очерёдность с/нарядов и их периодичность указывается в графике заступления в наряды.
По вопросам дополнительного отдыха, смотри статью 11 ФЗ "О статусе военнослужащего" и приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.