Офицер на дежурстве - правомерны ли требования начальства при составлении регламента рабочего времени?
Я офицер, и так получилось, что заступаю в наряд дежурным по части через сутки в течении 2-х месяцев. При этом меня обязывают прибывать на службу с утра в день заступления в наряд, ссылаясь на регламент рабочего времени. Правомерны ли их действия, если регламент составляется на большее количество офицеров, которые сейчас уехали на учения?
Это правомерно. См. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
+ Положение о порядке прохождения военной службы
Согласно приложению № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы :
"Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Порядок заступления в суточный наряд регламентируется УВС ВС РФ. Очерёдность с/нарядов и их периодичность указывается в графике заступления в наряды.
По вопросам дополнительного отдыха, смотри статью 11 ФЗ "О статусе военнослужащего" и приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.