Врачи отказывают выдать больничный матушке, по причине моего отпуска по уходу за ребенком.

Находусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Произошла такая ситуация…ребенка экстренно оперируют,3 дня он лежит в реанимации. За эти 3 дня у меня обостряется бронхиальная астма (кашель, удушье, слабость и прочее) семьей было принято решение положить с ним мою маму (она работает), ей нужен больничный.

Врачи отказывают выдать больничный матушке, по причине моего отпуска по уходу за ребенком. Я предоставила им выписку от врача с назначенным лечением. Подскажите, имеют ли они отказать ей в выдаче больничного?

Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Нет, не имеют права отказать. Согласно требованиям п.43 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" любой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, может оформить лист временной нетрудоспособности. А с учетом того, что Вы сами болеете, это не дело врачей решать, выдавать больничный или нет, а дело СФР оплачивать его или нет. Выдать же его обязаны.

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

В данном случае отказ в открытии б/л носит незаконный характер, в период нахождения родителем по уходу за ребёнком до 3 лет, Ваша мать имеет право оформить б/л.

При отказе с жалобой на имя главврача и далее в прокуратуру.

В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

- см. п. 43 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Здравствуйте.

Это неправомерно. Отказать в выдаче листка нетрудоспособности Вашей маме не имеют право. Разбираться в том, оплачивать ли больничный или нет будет в дальнейшем Социальный Фонд РФ. Но на самом деле, больничный должен быть оплачен.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:...

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации":

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход)...

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Это подтверждается и судебной практикой. Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 15.11.2022 по делу N 33-42290/2022 указано:

суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО... об обязании ответчика оплатить период временной нетрудоспособности с 31 октября по 13 ноября 2021 года, поскольку мать ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, во время своей

болезни, совпавшей с периодом болезни ребенка, не могла осуществлять за ним уход, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком был выдан истцу в установленном порядке, в связи с чем отказ ответчика в выплате пособия по временной нетрудоспособности не основан на

законе, нарушает предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" социальные гарантии.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия медицинской организации об отказе в выдаче больничного листа матери являются-незаконными.

Поскольку при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности формируется со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности в пределах сроков (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н).

тем более Вами была предоставлена им выписка от врача с назначенным лечением, а соответственно отказать ей в выдаче больничного не имели законного права (ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении врачей за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Маргарита!