Имеет ли право инспектор ДПС на служебной машине подрезать скутер?
Никто не имеет право никого подрезать, это административное правонарушение.
КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да
При подаче сигналов об остановке водителю необходимо остановиться в месте, указанном сотрудником ДПС ГИБДД.
При этом остановка транспортного средства осуществляется с учетом требований правил дорожного движения и соблюдением мер, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения.
Подрезать скутер не имел права. Совершить маневр преграждения дороги, при условии, что водитель не выполнил требования сотрудника об остановке средства, а данный маневр не создал аварийной ситуации - да.
Согласно Административному регламенту
исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения. При выполнении оперативных действий, сотрудники ДПС имеют право не только подрезать, но и при необходимости применять средства обороны для остановки транспортного средства.
Поэтому зависит от причины остановки.