Сызрань, 09.10.2023, 20:47

Восстановление прав на собаку - оплата расходов и процесс возврата из приюта

Вопрос №20810455 из г. Самара
опубликован 09.10.2023, 20:47
Такая ситуация, у меня собака хаски, он сбежал из дома и попал в отлов. Спустя 17 дней, я его кое-как нашла в группе отлова. Он с документами и клеймом у меня. Сегодня поехали в этот приют, звонили по всем возможным номерам, трубки никто не берёт.. Они связываются только через электронную почту. . С горем пополам я дождалась ответа по электронной почте... Меня попросили от руки написать заявление о возврате собаки и прислать на почту вместе с документами на собаку... Но отдавать они её собирались только после того как я оплачу расходы за время его проживания в приюте. Законно ли это? Ворваться в этот приют без записи и оплаты мы так и не смогли.. Вызвали полицию, так они нам сказали, что это все нормально и пока мы не оплатим, собаку не отдадут по закону... Кстати за это время собаку успели вакцинировать и кастрировать. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, никакого удержания в ст. 395 ГК РФ не предусмотрено, там спутали норму права.

Они не имеют права удерживать у себя вашу собаку, поскольку это ваше имущество и после того, как вы заявили на нее права - удерживают они ее незаконно.

Тем не менее, поскольку вы несете бремя содержания своего имущества, оплатить все же расходы службы отлова вы обязаны. Вместе с тем, это вопрос спорный и если вы не согласны - они в праве обратиться в суд, но не в праве удерживать вашего питомца у себя, тем более, таким образом повышая размер своих требований. Это недобросовестное поведение.

09.10.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

А полиция сказала что это нормально, он как бы был на самовыгуле (хотя он просто сбежал), в течении 10 дней его не забрали, значит он никому не нужен и могут делать с ним все что угодно. И не важно что у него клеймо

09.10.2023, 21:01

Полиция и юриспруденция вещи зачастую не связанные.

Но и участвовать в изъятии вещи в рамках гражданско-правовых отношений они не могут, это прерогатива ФССП по решению суда.

Поэтому вам разумнее написать претензию в отлов, где сообщить, что если они не отдадут собаку - вы обратитесь в суд, на них будут возложены сопутствующие судебные расходы.

Предложите им избежать этих тяжб, а их требования об оплате принять взаимозачетом за условие, что вы не пойдете в суд.

09.10.2023, 21:05

Да дело в том, что пока им не заплатишь они не отвечают нигде. Не на почте, не на звонки... Они расчет прислали в размере 8300, вот оплатишь счет, тогда они тебя запишут на какой-то день и на какое-то время... А так к ним не ворвёшься.. Так что я не знаю что делать

09.10.2023, 21:16

Ну вы можете обратиться в суд и категорично отказаться платить.

Суд процесс не быстрый - может и до полугода растянуться. И что, ваша собака полгода будет там жить? А выживет ли вообще?

Логично, что сейчас надо оплатить, а далее уже подумать над тем, насколько их требование правомерно.

09.10.2023, 21:19

Ого, 8300 - как в 5 звездочном отеле

09.10.2023, 21:24

Статьей 395 ГК РФ предусмотрен такой способ обеспечения обязательств, как удержание. Это один из видов обеспечения обязательств, при котором кредитор удерживает во владении вещь, которая принадлежит должнику или подлежит передаче третьему лицу (по указанию должника), пока и поскольку в срок не исполнено обеспеченное требование кредитора.

09.10.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Что делать в такой ситуации?

Что именно Вы хотите, Анна?

Если забрать собаку, - обязаны отдать и без оплаты, раз есть документы, а по оплате выставить счет за ее содержание.

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

Можно наказать за кастрацию животного - в данном случае важно, могла ли нашедшая сторона определить, что у собаки есть собственник (было ли клеймо и т.п.)и соблюдалось ли при этом правило о заявлении о находке.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

09.10.2023, 20:55

Орите, что через суд взыщите с них и кастрацию, и вакцинация без вашего согласия. И им это выйдет дороже, наврите, что ваша тётя возглавляет налоговую области, а у них наверняка все берут наличными? В общем, наобешайте им кучу проблем. Между нами говоря, могут они вам просто отдать собаку, без оплаты, но не хотят... Хотят заработать на лапу.

В крайнем случае, платите им только на расчётный счёт, никакой налички.

09.10.2023, 21:23

Здравствуйте! Направить в приют официальное заявление-требование о немедленном возврате собаки как законного имущества, принадлежащего вам на праве собственности (с приложением подтверждающих документов).

Указать в заявлении, что отказ в возврате животного является незаконным, и приют несет ответственность согласно статье 301 ГК РФ.

Отдельно обозначить несогласие с проведенной без вашего ведома кастрацией собаки и отказом оплачивать данную услугу.

Потребовать возврата собаки в течение разумного срока (например, 3 дней).

Приложить копию заявления в полицию по факту незаконного удержания вашего имущества.

Указать, что в случае невыполнения требований и невозврата собаки вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав, потребовав компенсацию морального вреда.

Отдельно указать почтовый и электронный адрес, куда направить ответ.

09.10.2023, 21:24