Омск, 19.12.2012, 08:47

Компания провайдер сталкивается с претензиями собственников жилья после установки кабеля на чердаке без согласования подключения

Вопрос №2081071 из г. Омск
опубликован 19.12.2012, 08:47
Компания, предоставляющая услуги по предоставлению интернета, кабельного телевидения и телефонии пустила через крышу нашего чердака свой кабель, не подключив наш дом и не согласовав вопрос с собственниками жилья. Подключать наш дом к своим услугам они отказываются, сославшись на потенциально малое количество клиентов для своих услуг в нашем доме. Вправе ли собственники жилья требовать либо компенсации за аренду чердачного помещения, либо демонтажа кабеля, либо подключения нашего дома к услугам компании. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы являетесь собственником квартиры в указанном доме?

19.12.2012, 08:49
Оценка автора вопроса:
да, я собственник и председатель совета многоквартирного дома

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кроме того есть ст.253 - владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

19.12.2012, 09:50

Собственники конечно вправе.

19.12.2012, 12:38

я собственник квартиры и председатель совета многоквартирного дома

19.12.2012, 08:52

Компания по предоставлению интернета должна была получить согласие собственников квартир в Вашем доме на прокладку кабеля. Получается, что компания пользуется чужим имуществом без законных оснований. Поэтому Вы (собственники квартир) вправе требовать компенсации за пользование Вашим имуществом.

19.12.2012, 09:09

Какие пункты законодательства нарушает компания в данном случае? Необходимо знать для того, чтобы грамотно составить обращение в компанию и в соответствующие инстанции.

19.12.2012, 09:13

Ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ.

19.12.2012, 09:21