Если приставы не смогли ничего взыскать, обязаны ли они отменить запрет регистрационных действий по квартире?
Здравствуйте. Нет, отсутствие имущества и денежных средств у должника ещё не является основанием для отмены ареста (запрета). Меры принудительного исполнения в виде ареста (запрета) могут быть отменены при прекращении исполнительного производства. Как предусмотрено ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. Если ИП не прекращено, при наличии оснований, можно обратиться в суд для снятия ограничений. В частности, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не обязан, если ИП не прекращено (закон об исполнительном производстве).
Отсутствие объектов и денежных средств для взыскания не отменяет обременение в виде запрета на регистрационные действия