Мать принудительно помещена в психиатрическую клинику после конфликта в магазине - рассмотрение длительности лечения и возможности освобождения
Если её положили принудительно в психиатрическую клинику, то есть решение суда. Если есть решение суда, то больница имеет право держать человека до 6 месяцев, а потом - продлить, если надо, и дальше.
Однако обычно так долго не держат, поэтому с практической точки зрения о продолжительности лечения целесообразно узнать у врачей. Думаю, две недели-месяц, где-то так.
Статья 32. Психиатрическое освидетельствование лиц, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.
(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.