LSN Messenger
Йошкар-Ола, 10.10.2023, 10:28

Взятие под опеку своего брата - возможно ли это и какие условия нужно выполнить?

Вопрос №20811514 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.10.2023, 10:28
Скажите пожалуйста, могу ли я взять под опеку своего брата (10.04.2008 г. р) мне 19, в принципе, квартира у меня есть, мне приходит пособие из высшего учебного заведения, ему как сироте будут также отправлять его пособие, просто мне сказали, что это возможно. Тк она выпивает и вообще не следит за тем, как он питается и чем живет, он сам работает, ходит даже на шабашку🫣
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе Вы можете быть назначены попечителем своего брата. Во всяком случае, если Вы не судимы, не имеете проблем с наркотиками и алкоголем.

Конечно, нюансов очень много - что за квартира, какие у Вас доходы и образ жизни, замужем ли Вы и т.п.

Главный вопрос - кто сейчас является законным представителем Вашего брата. У него есть попечитель? Или он в детском доме? Или какие обстоятельства?

10.10.2023, 11:00

У брата есть опекун, но он стал часто выпивать, не готовит, дома бардак и тд

15.10.2023, 20:16

Соответственно, Вы можете стать попечителем, если действующий попечитель откажется, или если органы опеки его отстранят.

15.10.2023, 20:48
Оценка автора вопроса: