Профилактический совет и его последствия - когда слова ребенка влекут непредвиденные изменения
Что такое совет профилактики, ребёнок 2 недели назад сказал плакса учителю, сегодня говорят ему что будет поставят на совет? И за это ставят? Если в течение 2 недель многое изменилось
Совет профилактики создается в школах для осуществления единого подхода к решению проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов. См. Примерное положение об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях (Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 № 07-4715). В школе должно быть обязательно разработано Положение о Совете.
На учет может быть поставлен ребенок, проявляющий признаки девиантного, деструктивного поведения, аутоагрессии; систематически (неоднократно в течение шести месяцев) допускающий неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка.
Совет будет решать является ли обращение к учителю - "плакса" - основанием для постановки на учет.