Можно ли продать автомобиль без экологического класса, если он не указан в ПТС?
Здравствуйте,
Если в ПТС не будет указан экологический класс транспортного средства, его автоматически признают нулевым.
Главная проблема состоит в том, что автопарк в России не такой уж молодой. Большая часть транспортных средств вообще оформлена без указания данного класса в документах. Еще в 2010 году ввели закон, согласно которому продать автомобиль с экологическим классом ниже Евро-4 на территории РФ нельзя.
Многие автомобили, особенно старые, не имеют в своих ПТС отметки об экологическом классе. В этом случае у автовладельцев есть два способа решения проблемы.
Нужно связаться с официальным дилером и уточнить у него экологический класс двигателя. Если он соответствует установленным нормам, то дилер может выдать сертификат соответствия (копию ОТТС — Одобрения типа транспортного средства). С этим документом можно прибыть в МРЭО ГИБДД и скорректировать сведения в паспорте ТС.
Если выяснить класс не удалось или он ниже нормативов Евро-2, то можно повысить экологический класс автомобиля. Для этого придется переоборудовать автомобиль и снизить концентрацию вредных выбросов в выхлопе. Такие услуги предоставляют специализированные фирмы.
Третий вариант — игнорировать проблему. Владельцы легковых автомобилей пока что не обязаны иметь в своих ПТС отметку об экологическом классе, никаких штрафных санкций за отсутствие сведений в паспорте не предусмотрено.