Казань, 10.10.2023, 14:31

Оспаривание сделки по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка - анализ ситуации

Вопрос №20812276 из г. Казань
опубликован 10.10.2023, 14:31
28.07.2020 г. между физлицами составлен договор о передаче (перенайме) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (49 лет). Этим же числом составлен акт передачи. 03.09.2020 г. договор отправлен в росреестр на регистрацию. В договоре сумма за которую я передала права не указана, однако составлено гарантийное письмо о том, что принимающая сторона гарантирует произвести оплату до 21.12.2022 г., а пока будет выплачивать проценты за пользование денежными средствами. Так как денег не поступило 22.12.2022 г. составлен договор займа на 8 месяцев. Однако денег не поступило и человек скрылся, землю перепродал третьему лицу. Вопрос: можно ли оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ

Арендатор земельного участка... вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

У вас не перенайм, а передача прав на з/у. Оспорить такой договор по той причине, что вам не выплатили денежные средства, невозможно, поскольку это не основание для оспаривания сделки, законом не предусмотрено.

Можно только расторгнуть соглашение в судебном порядке, ст.450 ГК РФ. А с учетом того, что имеется уже вообще другой арендатор или владелец, с которыми у вас соглашений не было, то тем более оспорить не получится.

Вам остается только взыскивать невыплаченные средства, но и здесь у вас проблема - вы в соглашениях не определили цену, поэтому, какую сумму взыскивать, большой вопрос. Если сумма указана в договоре займа, то взыскивайте ее вместе с процентами. Вот и все.

10.10.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Полина

Не согласна с ответом выше. Если будет признана сделка по переуступки право недействительной, то следующая сделка так же признается недействительной, применяется реституция по ст. 167 ГК РФ

Признать сделку недействительной возможно через суд в порядке искового производства согласно ст. 131-132 ГПК РФ по основанию: отсутствия денежной платы по договору уступки право требования, как сделка совершенная с нарушением порядка в силу ст.166-168 ГК РФ. В суд нужно будет привлечь соответчиком нового обладателя земельного участка

_

В дополнение можно применить закон

Согласно пункту 1 статьи 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия, третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.10.2023, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

10.10.2023, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Полина!

Условие о цене не является существенным для договора цессии, поэтому его отсутствие само по себе не приведет к незаключенности договора (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54). Оснований для признания договора уступки нет.

Поэтому вам стоит обратиться за взысканием суммы по договору займа в суд.

10.10.2023, 14:36

А то, что по факту получилась безденежная сделка не является условием для признания договора недействительным?

10.10.2023, 14:42

Не является. Условие о цене не является существенным для договора цессии, поэтому его отсутствие само по себе не приведет к незаключенности договора (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54).

10.10.2023, 14:58

Здравствуйте, уважаемая Полина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом к договору аренды, как и иным гражданско-правовым договорам, могут быть применены нормы о ничтожности сделок, в частности, по ст. 169 ГК РФ, ст. 170 ГК РФ (по основаниям мнимости/притворности).

В этой связи, не исключена возможность оспаривания договора аренды земельного участка и в связи с нарушением принципов добросовестности по ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом).

С учетом того, что в договоре сумма за которую Вы передачи права не указана, но имеется гарантийное письмо произвести оплату до 21.12.2022 г. онако денег не поступило и гражданин скрылся, перепродав третьему лицу, имеются все основания для признания такой сделки недействительной.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратиться в суд о признании сделки по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка недействительной (ст.ст.169, 170 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Полина!

10.10.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

А в чем мнимость? Если договор по переуступки право требования был направлен в Росреестр для регистрации и прошел регистрацию.

___

Мое мнение : основанием для оспаривания договора служит не внесение денег лицом, получившим право требования, + передача право требования другому лицу, чем нарушил договор и требования именно на этом должны быть основаны (ст. 166-168 ГК РФ, ст.450 ГК РФ) как: иск о расторжение договора о переуступки право требования по договору цессии, либо признание его недействительным и возврат в положение до нарушения

10.10.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Полина

Признать сделку недействительной возможно через суд в порядке искового производства согласно ст. 131-132 ГПК РФ по основанию: отсутствия денежной платы по договору уступки право требования. В суд привлечь соответчиком нового обладателя земельного участка

К исковому заявлению приложить надо будет копию договора переуступки прав требования и сопутствующие документы в подтверждение направления регистрации сделки, договор займа в том числе и т.д.

___

Согласно пункту 1 статьи 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия, третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.10.2023, 14:52

Согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ:

Арендатор земельного участка... вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Согласно пункту 1 статьи 173.1 ГК РФ:

сделка, совершенная без согласия, третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

11.10.2023, 11:46

Полина, добрый день.

Да, возможно попробовать оспорить сделку в данном случае.

Правовое регулирование Вашего вопроса это статья 173.1 ГК РФ

сделка, совершенная без согласия, третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.10.2023, 14:20