Земля для ИЖС - нарушение точности координат в спорной точке при межевании
Уважаемая Марина! Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (www.consultant.ru в его пункте втором разъяснено, что споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной, в частности, ГПК РФ. К искам о правах на недвижимое имущество относятся и иски об установлении границ земельного участка.
Такой преобразовательный иск:
А) представляет собой самостоятельный способ защиты нарушенного права,
Б) направлен на устранение существующей неопределенности в прохождение границ смежных земельных участков и
В) исправление их существующих границ на местности (а то есть не только на исправлении реестровой ошибки в его/их кадастровой документации),
Д) путем заявления требований (в их предварительной редакции):
- об исключении из ЕГРН сведений о месторасположении его границ/площади;
- внесения в ГКН тех же характеристик, но уже в их уточненных значениях на основании вступившего в законную силу судебного решения по заявленному иску, вынесенного на основании соответствующего заключения кадастрового инженера и/или заключения эксперта.