Вопрос о возможности получения компенсации за половину доли аварийного жилья, если другой собственник желает остаться жить там до конца
Сейчас не сможете получить никакой компенсации. Компенсация выплачивается собственникам пропорционально доле в праве собственности после заключения с органом местного самоуправления соглашения о выкупе жилого помещения. В соглашении прописывается сумма выкупа каждой доли (ст 421 ГК РФ, ст 32 ЖК РФ).
Вполне пишите заявление и получаете, если конечно доли выделены и надлежаще оформлены.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В данном случае, с правовой точки зрения собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению в силу п.2 ст.246 ГК РФ.
И размер компенсации для собственников аварийного жилья определяется с учетом его рыночной стоимости согласно положениям Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».
Если соглашение о рыночной стоимости изымаемого жилого помещения с собственником не достигнуто, он вправе обратиться в суд с требованием о возложении на ответчика обязанности по выплате выкупной цены за жилье. Тогда суд может назначить экспертизу для определения его рыночной стоимости (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г.).
Таким образом, с юридической точки зрения, компенсация выдается собственникам пропорционально доле в праве собственности.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Евгений!