Вологда, 10.10.2023, 17:24

ИП уволен за неуплату налога - что делать с гигантскими штрафами?

Вопрос №20812791 из г. Вологда
опубликован 10.10.2023, 17:24
Я ИП на патенте был оформлен работник в прошлом месяце уволен за его налог уплачен торговая точка срочно была закрыта, дохода ни откуда нет. Бухгалтер сообщает что за не уплату налога будут гигантские штрафы подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, платить, согласно НК РФ, пока ИП не закрыто налоги будут начисляться. Нужно закрыть ИП, только после закрытия, налоги не будут начисляться, по неуплате еще и пени, и штрафы. Если налоговая подаст в суд, придется заплатить все.

10.10.2023, 17:36

У меня взят патент на 2023 год, бухгалтер говорит что не возможно закрыть ИП пока не будет заплачен налог.

10.10.2023, 17:53

У меня взят патент на 2023 год, бухгалтер говорит что не возможно закрыть ИП пока не будет заплачен налог.

10.10.2023, 17:54

Какой именно налог за что штрафы не понятно

10.10.2023, 17:49

Прекратите патент.

И заплатите налоги по факту срока действия

10.10.2023, 17:56

В том то и дело что бухгалтер объясняет что прекратить патент (ИП) не возможно пока не будут уплачены налоги.

10.10.2023, 18:01

Налогоплательщик вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только в двух случаях:

1) если он утратил право на применение ПСН;

2) если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Другие случаи прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента главой 26.5 Кодекса не предусмотрены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.49 Кодекса, если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса.

Т.е. Вы закрываете статус ИП и с этого момента прекращается действие ПСН

www.nalog.gov.ru

10.10.2023, 18:07

Я 4 октября расторг договор по аренде и прекратил предпринимательскую деятельность

2) если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

этот пункт мне подходит НО БУХГАЛТЕР УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ПОКА НЕ БУДУТ ЗАПЛАЧЕНЫ НАЛОГИ НИ ЧЕГО ПРЕКРАТИТЬ ЗАКРЫТЬ НЕЛЬЗЯ

10.10.2023, 18:13

Да, вы должны закрыть все свои налоговые обязательства

10.10.2023, 18:18

То, что у вас нет денег налоговую интересует мало

10.10.2023, 18:23

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034