Уфа, 10.10.2023, 18:31

Может ли статья 337 попасть плд аммнистию

Вопрос №20812948 из г. Уфа
опубликован 10.10.2023, 18:31
Может ли статья 337 попасть плд аммнистию
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно рассмотреть как минимум 2 пути решения.

1. Подача ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении. Данное право предусмотрено ст. 79 УК РФ в соответствии с которой лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, что подпадает под вашу ситуацию. Однако, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

2. Рассматривая вопрос об амнистии необходимо отметить, что он находится на стадии разработки и конкретной информации по данному вопросу нет. Однако в случае, если постановление об амнистии будет вынесено, то скорее всего под амнистию попадут лица, совершившие уголовные преступления, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.

Вывод: на сегодняшний день более предпочтительным и реальным представляется 1 вариант — подача ходатайства об условно-досрочном освобождении.

10.10.2023, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Когда будет амнистия, тогда и узнаем.

10.10.2023, 18:32

А в каком году ожидается амнистия?

11.10.2023, 20:58

Это вопрос к Государственной Думе.

11.10.2023, 21:01