Саратов, 10.10.2023, 18:44

Арест карт и счетов в Сбербанке - что произойдет с новым счетом после смены фамилии?

Вопрос №20812986 из г. Саратов
опубликован 10.10.2023, 18:44
Такая ситуация у меня арестованы карты и счета в сбере, но выйдя замуж я поменяла фамилию и открыла новую и её приставы не арестовали. Мне одобрили ипотеку и чтоб рассчитаться с продавцом мне нужно открыть счет, но вот вопрос приставы его арестуют или нет так как Незнают моей новой фамили. В офисе перечислили деньги я б пошла и сразу их сняла и заложила в ячейку Были ли такие случаи
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как только узнают о смене заблокируют тут только вопрос времени

10.10.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Ну мне вот времени надо 20 минут не больше

10.10.2023, 19:36

Я же правильно понимаю пока приставы не предоставятв банк документ с моей новой фамилии то мои счета будут активны?

10.10.2023, 19:37

Я же правильно понимаю пока приставы не предоставятв банк документ с моей новой фамилии то мои счета будут активны?

10.10.2023, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, процесс времени, все узнают и заблокируют счета, до погашения долга, что по старой, что по новой фамилии.

10.10.2023, 18:48

Просто я хотела узнать пока они этого Незнаю 20 минут чтоб снять деньги достаточно ли будет чтоб заложить в ячейку

10.10.2023, 18:50

Здравствуйте Банки обязаны передавать информацию о счетах 1 раз в месяц.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией в срок, установленный статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании судебного решения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного Федерального закона, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.04.2022 N 77-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. При этом течение срока не прерывается. При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.

10.10.2023, 18:55

Вот например пристав прислал документ чтоб арестовать мои счета на определенную ФИО и эти счета арестованы

А вот счет открыт на новую фамилию активный и деньги через него проходит

Почему так?

10.10.2023, 19:21

Потому что банки передают данные об открытых счетах в налоговую не каждый день.

Когда передадут, потом приставы сделают запрос налоговую это не за один день.

10.10.2023, 19:23

Т.к получается по факту 20 минут чтоб снять деньги мне хватит?

10.10.2023, 19:24

Я говорю Вам по Закону процесс получения информации о счетах дело не быстрое.

Плюс зависит от банка.

10.10.2023, 19:25

Если найдут этот счет, то арестуют.

10.10.2023, 19:31