Я отработал машинистом 10 лет и сварщиком 3 года Могу ли я досрочно уйти на пенсию (они ведь Оби вредные профессии)
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях » страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Если Вам 55 лет и более, ИПК-30, страховой стаж 25 лет, можете подавать заявление о назначении льготной пенсии в СФР. Удачи