Как ознакомиться с материалами дела, в том числе с видеозаписью, и что делать, если они не совпадают с показаниями свидетелей?
Добрый вечер, Елена.
1)Инструкцией об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707, срок ознакомления не установлен.
2)В п. 9 указанной инструкции лишь сказано, что гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
3)Главное разумный срок, сейчас вам нужно явиться в полицию для ознакомления с материалами дела.
4)Если увидите, что все же было со стороны девочки данные действия, то обжалуйте однозначно, так же пишите жалобу в прокуратуру.
5)Помимо этого, свидетели, если только дети данного возраста, то им ничего не будет.
6)Однако, вам следует обращаться в суд, так как вашему ребенку нанесен вред здоровью и ущерб имуществу.
ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена! Если возбуждено дело об административном правонарушении, то согласно ст.
Я не знаю было ли возбуждено об адм. правонарушении. Дети несовершеннолетние, мне пришёл только отказ в возбуждении уголовного дела.
В показаниях девочки она подтверждает, что она кинула камнем и попала в лицо
В любом случае есть материалы проверки. Не важно, административное или нет. После окончания предварительного расследования у Вас есть право на ознакомление с материалами дела даже если был отказ в возбуждении уголовного дела по результатам поданного заявления (ст.141, 145 УПК РФ). Не забывайте читать подпись под ответом. Удачи!
Ознакомление с материалами дела в суде — это право участника процесса и иныхучаствующие в гражданском деле лиц, имеющих право знакомиться на знакомление с материалами гражданского дела (п. 1 статьи 35 ГПК РФ), делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами как в рацонном и городском, так и в мировом суде. Кто имеет право знакомиться Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Таким образом, сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям предоставляется возможность снимать копии с материалов дела по их письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей-председательствующим по делу. Согласно пункту 16.1 Инструкции по судебному делопроизводству сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливается председателем суда. Ознакомление с материалами судебных дел производится под контролем лица, ответственного за ознакомление.
Здравствуйте!
Обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции об ознакомлении с видеозаписью, если есть административный материал, то вы сможете ознакомиться, поскольку являетесь законным представителем одного из участников.
У случае, если ваш ребенок не виноват, а ему девочка причинила вред здоровью и этот вред зафиксирован сразу в медицинской организации, вы тратились на лечение и лекарства, то сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей девочки материального и морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Но в таких делах, моральный вред обычно удовлетворяют 5000-10000 рублей
Елена, здравствуйте.
1. Вы писали заявление в полицию с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности. Согласно статей 141-144 УПК РФ была проведена проверка.
_______
2. Вы как заявитель вправе ознакомиться с материалом проверки в полном обтеме, заодно посмотрите, а был ли запрос из полиции по поводу записи с камер видеонаблюдения.
_______
3. Обращаю Ваше внимание, что Видеозапись может быть выдана только по письменному запросу правоохранительных органов и органов исполнительной власти (суд, прокуратура, полиция, следственный комитет, ГУФСИН, ФССП и иные).
_______
Если действие было просто на улице, то предъявляйте иск родителям, а если действие произошло в пределах образовательной организации - то к школе.
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна