Мурманск, 10.10.2023, 19:32

Как ознакомиться с материалами дела, в том числе с видеозаписью, и что делать, если они не совпадают с показаниями свидетелей?

Вопрос №20813097 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2023, 19:32
Как ознакомиться с материалами дела, в том числе с видеозаписью изъятой с места происшествия? Ранее я здесь публиковала вопрос Вопрос №20718407. Кратко: моему несовершеннолетнему сыну 10 лет девочка 11 лет кинула камень в область лица, рассекла щеку, наложили швы, повредила линзу очков для зрения. Отказали в возбуждении уголовного дела, по вопросу повреждения имущества разъяснено в отказе обращаться в суд. Это все мне понятно. В показаниях девочки описано так будто мой сын её избил, хотя мой сын и его подруга утверждают обратно, и в данной ситуации я им верю. Я хочу понять что действительно происходило на площадке. АЯ имею право ознакомиться с видеозаписью изъятой с детской площадки? Каким образом происходит ознакомление с видеозаписью? Делается ли какая-то расшифровка видеозаписи в полиции или они её просто просматривают и где-то отражают что именно они увидели? В их документах прописывается ли что конкретно произошло, кто что делал из детей, или они просто опираются на слова детей взятых при их опросе? Я не хотела бы чтобы где-то осталась такая информация просто со слов девочки что её мой сын избил, не подкрепленная ничем. Пишут также в показаниях через час после происшествия что у неё остались синяки, но потом не снимались, потому что этого не было. Если после ознакомления с видеозаписью я пойму допустим что мой сын ничего не делал девочке ничего, а в документах нигде этого не будет отражено, что я могу сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Инструкцией об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707, срок ознакомления не установлен.

2)В п. 9 указанной инструкции лишь сказано, что гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

3)Главное разумный срок, сейчас вам нужно явиться в полицию для ознакомления с материалами дела.

4)Если увидите, что все же было со стороны девочки данные действия, то обжалуйте однозначно, так же пишите жалобу в прокуратуру.

5)Помимо этого, свидетели, если только дети данного возраста, то им ничего не будет.

6)Однако, вам следует обращаться в суд, так как вашему ребенку нанесен вред здоровью и ущерб имуществу.

ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

10.10.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Если возбуждено дело об административном правонарушении, то согласно ст.25.1-25.2 КоАП РФ есть право на ознакомление с материалами дела. Для этого можно заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) в письменной форме, а в случае если его не удовлетворят, то должны согласно ст.29.12 КоАП РФ вынести мотивированное определение об отказе. Начните с этого. Тогда сможете ознакомиться с записью. И исходя из практики: Вам ее просто включат на компьютере, а Вы будете снимать ее на телефон, чтоб сделать копию. Заранее приготовьтесь.

10.10.2023, 19:37

Я не знаю было ли возбуждено об адм. правонарушении. Дети несовершеннолетние, мне пришёл только отказ в возбуждении уголовного дела.

10.10.2023, 19:41

В показаниях девочки она подтверждает, что она кинула камнем и попала в лицо

10.10.2023, 19:44

В любом случае есть материалы проверки. Не важно, административное или нет. После окончания предварительного расследования у Вас есть право на ознакомление с материалами дела даже если был отказ в возбуждении уголовного дела по результатам поданного заявления (ст.141, 145 УПК РФ). Не забывайте читать подпись под ответом. Удачи!

10.10.2023, 19:45

Ознакомление с материалами дела в суде — это право участника процесса и иныхучаствующие в гражданском деле лиц, имеющих право знакомиться на знакомление с материалами гражданского дела (п. 1 статьи 35 ГПК РФ), делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами как в рацонном и городском, так и в мировом суде. Кто имеет право знакомиться Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Таким образом, сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям предоставляется возможность снимать копии с материалов дела по их письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей-председательствующим по делу. Согласно пункту 16.1 Инструкции по судебному делопроизводству сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливается председателем суда. Ознакомление с материалами судебных дел производится под контролем лица, ответственного за ознакомление.

11.10.2023, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции об ознакомлении с видеозаписью, если есть административный материал, то вы сможете ознакомиться, поскольку являетесь законным представителем одного из участников.

У случае, если ваш ребенок не виноват, а ему девочка причинила вред здоровью и этот вред зафиксирован сразу в медицинской организации, вы тратились на лечение и лекарства, то сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей девочки материального и морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Но в таких делах, моральный вред обычно удовлетворяют 5000-10000 рублей

11.10.2023, 17:53

Елена, здравствуйте.

1. Вы писали заявление в полицию с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности. Согласно статей 141-144 УПК РФ была проведена проверка.

_______

2. Вы как заявитель вправе ознакомиться с материалом проверки в полном обтеме, заодно посмотрите, а был ли запрос из полиции по поводу записи с камер видеонаблюдения.

_______

3. Обращаю Ваше внимание, что Видеозапись может быть выдана только по письменному запросу правоохранительных органов и органов исполнительной власти (суд, прокуратура, полиция, следственный комитет, ГУФСИН, ФССП и иные).

_______

Если действие было просто на улице, то предъявляйте иск родителям, а если действие произошло в пределах образовательной организации - то к школе.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.10.2023, 18:56