Я потерпевший, могу ли я запрашивать материала дела у дознавателя, в том числе показания подозреваемого. Спасибо.
Вы имеете право в полном объеме знакомиться с материалами дела, в том числе снимать копии (ст.42 УПК РФ).
Со всеми материалами дела, в том числе с показаниями подозреваемого потерпевший знакомится после окончания дознания. При этом можно за свой счет снимать копии с материалов дела. Исключение предусмотрено для материалов экспертиз. С ними знакомят не дожидаясь окончания расследования. Кроме того, по просьбе потерпевшего дознаватель должен предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о признании потерпевшим, копию обвинительного акта или обвинительного постановления, где указаны все доказательства по делу и их существо, в том числе содержатся показания допрошенных лиц.
Здравствуйте. Потерпевший имеет право ознакомиться со всеми материалами дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему. Это означает, что ему должны быть представлены не только доказательства, но и процессуальные документы, составленные следователем (дознавателем и др.) до того, как он приступил к ознакомлению с материалами дела. Ознакомление проводится в порядке, установленном ст. ст. 217 и 218 УПК РФ.