LSN Messenger
Москва, 10.10.2023, 20:47

Судебное заседание по задолженности за старый долг по ЖКХ - управляющая компания в пользе, ответчик не получил определенного срока опровержения

Вопрос №20813195 из г. Москва
опубликован 10.10.2023, 20:47
Была сегодня на заседании в районном суде в качестве ответчика по поводу задолженности за старый долг по оплате ЖКХ, квартира муниципальная, я здесь прописана, как и моя мать, а главный квартиросъёмщик моя бабушка, до этого на нас подавали в мировой суд, у бабушки вычитают из пенсии, а у матери принудительно с банковских карт, а я написала тогда туда заявление о восстановлении 10 дневного пропущенного срока, потому что копию приказа не получала, а также ходатайство об отменене судебного приказа и мне отменили. А сегодня в районном суде заседание прошло у пользу управляющей компании, судья слушать меня не стал, ровно также как и читать мое заявление и смотреть мои документы, в конце только прочитала то, чтобы с меня взыскать задолженность, насчёт срока опровержения ничего не сказала, а также я не получила никакого документа на руки с решением, то есть у меня нет определенного срока его опровержения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если в судебном заседании судья проигнорировал Ваше заявление о пропуске срока исковой давности, у Вас есть право ознакомиться с протоколом судебного заседания и, в течение 5 дней после его подписания, подать на него замечания, отразив данный факт.

Кроме того, подавайте апелляционную жалобу на решение суда, где укажите, что срок исковой давности пропущен, суд не принял ходатайство о пропуске срока. К жалобе приложите замечания на протокол. Также в замечаниях и жалобе укажите, что судебное заседание проводилось формально, Ваши доводы выслушаны не были.

11.10.2023, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А Вы в суде заявляли ходатайство о пропуске срока исковой давности?

10.10.2023, 20:49

Нет, я написала заявление и принесла документы, но она меня и слушать не стала и документы смотреть тоже

10.10.2023, 20:59

А в решении суда прописано, что ответчик заявлял ходатайство о пропуске срока исковой давности

10.10.2023, 21:05

Вам ответил, предложил бесплатную консультацию. Вы пропали, позвонив один раз. Непонятно, зачем задаёте вопросы, если отказываетесь от бесплатной помощи.

10.10.2023, 21:06

Мы с вами поговорили и все, что я могу ещё вам сказать, у меня даже решения на руках нет, я в суд звонила мне сказали как правило до 5 дней

11.10.2023, 11:59

Получайте решение суд и подавать апелляционную жалобу.

10.10.2023, 20:57

Добрый вечер

Нужно дождаться его изготовления и его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), указать какие нормы суд применил неверно (процессуальные и материальные).

10.10.2023, 21:04

Наталья, вы ведь не юрист, верно, но решили сделать все сами не понимая тонкостей. Сейчас когда вы все проиграли, везде все зарубили, вы обращаетесь за помощью.

Если было бы в обратном порядке, обратившись к юристу, то вы бы отменили приказ и в суде сегодня добились своего

10.10.2023, 22:03