1. Возможно ли взыскание материального ущерба, учитывая просрочку?;\n2. Кто несет ответственность за протекшие межпанельные швы - застройщик или управляющая компания?;\n3. Если управляющая компания - ответчик, то как
Независимая экспертиза сделана недавно, размер не повлияет, т.к. все сохранилось, что-то еще больше отвалилось. ук и застройщик - обоих ответчиком? или застройщик - соответчик? или наоборот?
Как Вы их назовете и в каком порядке в иске разницы не имеет, так как ответственность соответчиков зависит от причиненного вреда, главное в иске точно сформулировать требования к каждому из них.
Срок исковой давности три года, следовательно еще не прошел. Подавайте на обоих, так как застройщик должен обеспечить качество, а УК надлежащее содержание общего имущества. По прошествии такого времени будет трудно определить сумму ущерба, так как наверно не было независимой экспертизы.