Покров, 15.08.2014, 16:52

1. Возможно ли взыскание материального ущерба, учитывая просрочку?;\n2. Кто несет ответственность за протекшие межпанельные швы - застройщик или управляющая компания?;\n3. Если управляющая компания - ответчик, то как

Вопрос №4636700 из г. Покров
опубликован 15.08.2014, 16:52
Купил квартиру в 2012 г., Дом построен и сдан 8 октября 2010 г. Гарантийный срок был 3 года. 30 августа 2013 г. протекли межпанельные швы, причинен материальный ущерб. Акты о заливе составлены управляющей компанией 23 октября 2013 г. В срок до июля 2013 г. застройщик подал гарантийное письмо в ук о ремонте швов, но как видно, ремонта либо не было, либо был некачественным. Застройщику отправлял претензию 5 октября 2013 г. по заливу из-за некачественных швов, ответа не последовало. Сейчас 15 августа 2014 г. Вопрос: 1. не вышли ли сроки взыскания материального ущерба; 2. кто является ответчиком; 3. если ответчик управляющая компания, то застройщик - соответчик. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимая экспертиза сделана недавно, размер не повлияет, т.к. все сохранилось, что-то еще больше отвалилось. ук и застройщик - обоих ответчиком? или застройщик - соответчик? или наоборот?

15.08.2014, 17:03

Как Вы их назовете и в каком порядке в иске разницы не имеет, так как ответственность соответчиков зависит от причиненного вреда, главное в иске точно сформулировать требования к каждому из них.

17.08.2014, 21:05

Срок исковой давности три года, следовательно еще не прошел. Подавайте на обоих, так как застройщик должен обеспечить качество, а УК надлежащее содержание общего имущества. По прошествии такого времени будет трудно определить сумму ущерба, так как наверно не было независимой экспертизы.

15.08.2014, 16:56
Оценка автора вопроса:
независимая экспертиза будет в ближайшее время, состояние мест ущерба сохранилось. В какой роли выставлять ук и застройщика, обоих ответчиком?

Независимая экспертиза сделана недавно, размер не повлияет, т.к. все сохранилось, что-то еще больше отвалилось. ук и застройщик - обоих ответчиком? или застройщик - соответчик? или наоборот?

15.08.2014, 17:03

Как Вы их назовете и в каком порядке в иске разницы не имеет, так как ответственность соответчиков зависит от причиненного вреда, главное в иске точно сформулировать требования к каждому из них.

17.08.2014, 21:05