Бийск, 10.10.2023, 20:20

Возможное включение дома в конкурсную массу после заявления о банкротстве - права и ситуация при наличии другой квартиры

Вопрос №20813202 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2023, 20:20
С женой развелись в 2016 году, дом куплен в браке и был как и сейчас оформлен только на меня с 1999 года, бывшая жена в 2020 году подала заявление о банкротстве, сейчас в 2023 году дом хотят включить в конкурсную массу, имеют ли на это право? У меня имеется еще квартира, куплена после развода. Бывшая супруга была там только прописана, но собственником всегда был только я, в 2021 году она выписалась, прописан только я и дети, которые живут в других городах они совершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Продать могут дом только в случае наличия у нее в собственности иного жилья.

50% вырученных денег вернут вам.

Либо же вам надо сделать раздел имущества.

Если у супруги ничего нет в собственности, то и дом продать не могут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

11.10.2023, 17:53

Здравствуйте!

В браке не имеет значения на кого оформлено жилье, оно является общим.

Если у супруги есть еще какое-то свое жилье, то Ваш дом могут продать, 50% от вырученных средств Вам вернут

10.10.2023, 21:16

Срок исковой давности же прошел после развода, иного жилья у нее нет, живут с мамой, так как та болеет.

10.10.2023, 21:31

Не действует срок исковой давности в Вашем случае. Можете через суд добиться признания личной собственностью, если получится.

10.10.2023, 21:33

А мне не могут поедложить выкупить ее 50 процентов и внести их в конкурсную массу?

10.10.2023, 21:39

Могут, но только если вы проведете раздел имущества

11.10.2023, 17:54