Куда обратиться, если недоволен результатами проверки жалобы на действия врачей в министерстве здравоохранения?
Добрый вечер, Татьяна.
1)Для начала примите соболезнование.
2)Далее, если вас не устраивает ответ со стороны министерства, вы имеете право обжаловать через суд только, а так же подать жалобу в прокуратуру.
3)Так же, помимо суда вы имеет право подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ
4)ст.141, 145 УПК РФ, ст. 238 УК РФ
Здравствуйте, Татьяна! Здесь не жалобу нужно подавать, а заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 238 УК РФ в Следственный комитет РФ по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Заявление в следственный комитет.
Жалобу в прокуратуру.
Жалоба в страховую компанию.
Жалобу в Росздравнадзор
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении министерства здравоохранения за незаконные бездействия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В том числе направить заявление о преступлении в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144 УПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Татьяна!
Здравствуйте Татьяна!
Не все так просто.
Вам не жаловаться надо, а готовить исковое заявление в суд
С учетом имеющего опыта могу сказать, что для доказать виновность врачей в неправильных действиях, например. В части нарушения стандартов лечения или не оказании должной помощи можно только с помощью независимой судебно-медицинской экспертизы, проведенной в другом регионе, лучше в специализированных медицинских учреждениях Москвы
Так как такая экспертиза будет посмертной, то для этого Вам потребуется полная выписка из амбулаторной карты больного с указанием всех назначений, а также подробный протокол операции (если была)
Сразу скажу, что лучше, если эти документы по Вашему ходатайству в соответствии со ст. 57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ истребует суд
Если У Вас все документы будут, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, но не на Министерство, а на то лечебное учреждение, где умер Ваш папа
В силу п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, на нарушителя возлагается обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
Положениями п. 1 ст. 1101 ГК РФ предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Пишите заявление в прокуратуру и в следственный комитет для начала, а после можно и в суд обратиться.
В статье 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Татьяна, добрый день.
Вам нужно было направить заявление о преступлении, чтобы правоохранительный орган провел доследственную проверку (согласно статьи
_______
1. В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4.
Основные принципы охраны здоровья следует что:Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.
2. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность медицинского персонала в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, запрета заниматься медицинской деятельностью и лишения свободы.
К уголовной ответственности медика могут привлечь:
за неоказание помощи больному без уважительных причин (ст. 124 УК РФ);
за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ);
за причинение смерти (ст. 109 УК РФ);
за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также за неправомерное использование документа, удостоверяющего соответствие предоставленных услуг таким требованиям, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека (ст. 238 УК РФ).
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна