LSN Messenger
Екатеринбург, 11.10.2023, 05:03

Суд отказал в удовлетворении ходатайства ознакомиться с исполнительным производством - что делать далее?

Вопрос №20813800 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2023, 05:03
Подал ходатайство приставу об ознакомлении с исполнительным производством. Отказал. Ответ: Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зайдите на сайт территорьальной прокуратуры и напишите жалобу, налицо ущемления Вашего права, предусмотренного ст.50 Об исполнительном производстве-

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие)

Можете обратиться в суд

11.10.2023, 05:29

Спасибо конечно, но в том и дело, что я истец, а в ИЛ написан взыскателем второй истец. Поэтому мне дают отказ. Но как понимать что происходит. Я тоже заинтересована в исполнении решения. а первому истцу ( гос структура) все равно, относятся формально.

09.05.2026, 09:02

Значит необходимо обратиться в суд выдавшей исполнительный лист об исправлении ошибки-исправление ошибок в исполнительном листе по ГПК РФ (описки, арифметические ошибки) осуществляется судом, выдавшим документ, на основании заявления (ст. 203.1 ГПК РФ). Суд выносит определение, и при необходимости выдается новый, исправленный документ

09.05.2026, 20:47

Спасибо. Ошибки нет, было два истца. ИЛ выдали второму истцу, но я тоже хотела бы понимать, как идет исполнение решения суда.

09.05.2026, 21:16

Если пристав не предоставил возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства, гражданин вправе обратиться с жалобой в адрес руководства отдела службы судебных приставов, в прокуратуру или подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

11.10.2023, 07:04