Незаконный досмотр - Опыт пассажиров на посту ДПС в Ростове
Ехали с подругой из Москвы с 2 знакомыми мужчинами на юг через Ростов на Дону, на посту дпс нас остановили, заставили сразу же выйти, показать документы, а после-сразу же приступили к досмотру (хочу подчеркнуть, что мы были всего лишь в роли пассажиров на заднем сидении).
На вопрос «почему это происходит» нам ответили, ссылаясь на СВО, якобы, ведётся проверка на перевоз оружия и запрещённых веществ.
У нас проверили все карманы, вытряхнули все сумки, мусор, нижнее белье, и залезли во всю одежду, находящуюся в багаже.
Как только я начала снимать происходящее (насколько знаю, я имела на это право), сотрудники дпс, понимая, что запретить съёмку не могут, сразу же за руку (меня и подругу) с нашими сумками отвели в здание поста, на цокольный этаж в какое то помещение/комнату для досмотра и допроса, где прямо заявили с порога «здесь уже снимать не сможете, положите пожалуйста телефон»
Завели женщину полицейского и заставили каждую по отдельности в комнате раздеться, повернуться и присесть голой.
После этой «процедуры»,продолжили вытряхивать наши вещи в этой же комнате, и внимательно их осматривать, ничего не пропуская.
Заставляли признаться, если что то перевозим запрещённое на протяжении всего времени.
Естественно, все было в порядке с нашей стороны и никаких запрещённых веществ или оружия с собой не имелось..
В итоге нас отпустили, но осадок остался неприятный, потому что водитель машины не уделяли такого пристального внимания, как нам, его не досматривали, лишь визуально осмотрели багажник.
К сожалению, до этой ситуации, абсолютно не знала свои права, и так как никогда не сталкивалась с подобными ситуациями, не знала, что должны быть основания для досмотра и должен был быть составлен протокол.
Хотелось бы спросить, насколько их действия были правомерными и насколько все было в рамках закона? Где мы упустили момент, где наши права были нарушены?
Заранее спасибо большое
Здравствуйте, Лилия! Незаконны, т.к. не было оснований для досмотра транспортного средства (ст.27.9 КоАП РФ), а также личного досмотра (ст.27.7 КоАП РФ).
В силу части 1 статьи 27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Согласно ч.1 ст.27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Никаких оснований полагать, что при Вас есть предметы совершения административного правонарушения или преступления не было. Это быль лишь мелкая месть за видеосъемку со стороны "оборотней в погонах", в связи с чем стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
а также заявление в Следственный комитет РФ о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756"
в) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
На основании данного Указа осуществляется досмотр машин.
В Указе речь идет именно о досмотре машин.
Вас же подвергли личному обыску, когда заставили Вас раздеться догола, когда проверили все карманы, вытряхнули все сумки, мусор, нижнее белье, и залезли во всю одежду, находящуюся в багаже.
Основания и порядок проведения личного обыска регулируются Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Согласно ст. 184 УПК РФ, личный обыск производится при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, в целях их обнаружения и изъятия.
Основное отличие здесь состоит в том, что личный досмотр осуществляется по делам об административных правонарушениях, а личный обыск – в ходе уголовного процесса в отношении особых субъектов, а именно подозреваемого или обвиняемого.
Для производства личного обыска наличие возбужденного уголовного дела не является обязательным условием его проведения. Так, личному обыску может быть подвергнуто лицо, которое было застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; на которое указывают потерпевшие или очевидцы как на лицо совершившее преступление; а также в случае, когда на лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления.
В таких случаях граждане подвергаются личному обыску. В вашей же ситуации не было ни каких оснований для проведения подобного личного обыска. Со стороны сотрудников полиции имеет место превышение их должностных полномочий.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
На основании статьи 53 данного закона Вы имеете право подать жалобу прокурору на этих сотрудников полиции, которые незаконно осуществили ваш личный обыск.
Здравствуйте Лилия!
Полностью согласен с Вами, что ситуация оказалась крайне неприятной, в том числе и по процедуре проведения досмотра.
Но, давайте оставим эмоции и разберемся в правовых основаниях, так как юрист, давший вам первый ответ не учел, что существует ст.12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", в которой прямо указывается, что
3. В ходе проведения досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, иных материальных объектов, направленные на обнаружение предметов и веществ, имеющих внешние признаки схожести с оружием, взрывчатыми веществами или другими устройствами, предметами и веществами, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть и (или) которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства, а также на выявление лиц, транспортных средств, для допуска которых в зону транспортной безопасности или ее часть не имеется правовых оснований. Повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности проводится при получении субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства, а также при принятии решения о его проведении по результатам наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности.9. Досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности.
Т.е. проще говоря, закон предусматривает досмотр физических лиц и возбуждения уголовного дела, как было Вам указано, тут не требуется, так как эти действия полиции совпадают с их правами, указанными в п.16 ст.13. Права полиции Федерального закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
"О полиции"
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:16) осуществлять... личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств;
Поводом для жалобы на действия работников полиции в Вашем случае может послужить запрет на видеосъемку, что противоречит ст. 8 Открытость и публичность Федерального закона "О полиции", которая предусматривает открытость и публичность деятельности сотрудников полиции.
Съемка запрещена в специальных помещениях в аэропортах и вокзалах, в помещении поста ДПС видеосъемка не запрещена.
На что надо обратить внимание для подготовки жалобы:
1. Полиция при досмотре транспортного средства не имеет права прикасаться к принадлежащим Вам вещам, может только предложить их показать
2. Согласно ст.27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице КоАП РФ
О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру
3. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, ... и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Жалобу можно направить сразу в 2 адреса:
а) На имя начальника Оперативно-розыскной части собственной безопасности
полковника полиции Литвинова Сергея Юрьевича
Почтовый адрес:ул. Труда, д. 24/101, г. Ростов-на-Дону, 344023.
б) Прокуратуру Ростовской области
344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 101Телефон, факс (863) 210-5700
приемная,
210-5599 дежурный прокурор
Web-адрес epp.genproc.gov.ru
Прокурор области Прасков Роман Сергеевич
Поддержу юристов в части ответов куда жаловаться, но не соглашусь с коллегой Борисом Моисеевичем, т.к. считаю, что указанный им закон, все таки, не применим на посту ГИБДД в зоне где не объявлен режим КТО.
Указанный закон распространяется в отношении охраняемых объектов.
Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О транспортной безопасности"Статья 1. Основные понятия
1.1) зона транспортной безопасности - объект транспортной инфраструктуры, его часть (наземная, подземная, воздушная, надводная), транспортное средство, для которых в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности устанавливается особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, иных материальных объектов, а также животных;
1.2) соблюдение транспортной безопасности - выполнение физическими лицами, следующими либо находящимися на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, требований, установленных Правительством Российской Федерации;
Парфенов В.Н. и указал такой документ, Указ 757.
Все доводы из УК, КоАП РФ и пр. о досмотре, состоятельны только в том случае, если вы задержаны в рамках УПК РФ или КоАП, если приглашены понятые, ведется съемка или если вы ознакомлены с протоколом досмотра.
То, что с вами произошло, это полнейший беспредел.
Еще, отмечу, что и по части съемки в подвале имею другое мнение, увы, зачастую там снимать запрещено: в зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015 (далее – Инструкция), устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку.