LSN Messenger
Иркутск, 11.10.2023, 05:37

Вопросы о дате ввоза автомобиля из Японии в РФ и новых требованиях по утильсбору

Вопрос №20813815 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2023, 05:37
Ситуация такая. Автомобиль куплен на японском аукционе. Ввезен в РФ до 1.08.2023 г (выгружен в порту Владивостока, подана таможенная декларация на таможенный пост). Процедура растаможки завершена после 1.08.2023 г (выдан приходной таможенный ордер). Утильсбор уплачен. Вопрос №1: Какая дата считается датой ввоза авто в РФ - дата пересечения границы (выгрузки в порту) или дата окончания растаможки (дата выдачи приходного таможенного ордера)? Вопрос №2: Как для такого автомобиля будет действовать новые требования по утильсбору введенные с 1.08.2023 г, т.е. при перепродаже такого авто в течении 12 месяцев с даты ввоза, будет ли начислен дополнительный утильсбор? И если да, то на кого (покупателя или продавца)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел.

1) Датой ввоза автомобиля считается дата выгрузки автомобиля в аэропорту, с оформлением

пассажирской таможенной декларации п. 11 (2) Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 22.09.2023)

2) По утильсбору по новому Постановлению, будет начислен на того, кто ввез автомобиль, на продавца.

Расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, происходит в момент ввоза тс в РФ

Как указано в п.11 (2) Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 22.09.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора")

Документы, предусмотренные

пунктами 11 и 11 (4) - 11 (6)

настоящих Правил, должны быть представлены в таможенный орган в течение 15 дней с момента:

а) выпуска колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в соответствии с заявленной таможенной процедурой (осуществления таможенного декларирования);

б) фактического пересечения колесными транспортными средствами (шасси) и прицепами к ним государственной границы Российской Федерации

___

11 (4). В случае ввоза в Российскую Федерацию с территории государства - члена Евразийского экономического союза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых в соответствии с международными договорами в рамках Евразийского экономического союза или международными договорами о вступлении в Евразийский экономический союз (международными договорами о присоединении государства к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) уплачены ввозные таможенные пошлины по ставкам, отличающимся от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, установленных в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, или таможенные пошлины, налоги по ставкам, отличающимся от единых ставок таможенных пошлин, налогов, установленных приложением N 2 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, одновременно с документами, указанными в пункте 11 настоящих Правил, плательщик или его уполномоченный представитель представляют один из следующих документов (комплектов документов

а) декларация на товары или ее копия, заверенная таможенным органом государства - члена Евразийского экономического союза

б) пассажирская таможенная декларация и таможенный приходный ордер или их копии, заверенные таможенным органом государства - члена Евразийского экономического союза, производящим выпуск транспортного средства

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.10.2023, 06:22

Все таки, если транспортное средство выгружено в морском порту и на него подана пассажирская таможенная декларация ДО 1.08.2023 г, то по такому ТС будет дополнительно взыматься утильсбор при перепродаже ранее чем через 12 месяцев после ввоза в РФ?

11.10.2023, 06:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Утилизационный сбор не уплачивается за тс

которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) в соответствии с п.6 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

___

Доначислить оплату

утилизационного сбора могут в течении 3 х лет в соответствии с разделом II п.15 Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 22.09.2023)

___

То есть, если вы ввезли тс, оформили транспортную таможенную деклацию, уплатили утилизационный сбор, растаможили тс, то авто уже не будет находиться под процедурой временного ввоза. То соответственно могут доначислить утильсбор.

11.10.2023, 07:00

Даже несмотря на то, что ТС ввезен на территорию РФ ДО 1.08.2023 г?

11.10.2023, 07:06

Суть: у вас автомобиль находится под процедурой временного ввоза? Полагаю, что уже нет, потому, что вы растаможили автомобиль

___

Не облагаются налогом и не платят утиль только по тс, который находится под режимом временного ввоза

в соответствии с п.6 ст.24.1

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) и по перечню пунктов в этом же законе, в которые вы не подпадаете.

11.10.2023, 07:23

Утильсбор уже рассчитан и оплачен по льготной расценке (как физлицу ввезшему ТС для личного пользования). ТС растаможен. Это не временный ввоз. Суть вопроса: государство еще начислит дополнительный утильсбор (в связи с изменениями с 1.08.23 г) если ТС продать сейчас или не начислит т.к. ТС ввезен ДО 1.08.23 г и на него изменения введенные с 1.08.23 г не распространяются?

11.10.2023, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Павел!

В данном конкретном вашем случае, датой ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС будет считаться дата подачи пассажирской таможенной декларации (п.2 ст. 128 Таможенного кодекса).

Точнее для целей уплаты утилизационного сбора таможенный орган будет отсчитывать эту дату именно с момента регистрации ПТД в таможенном органе.

Кроме того у Вас утильсбор уже был рассчитан и оплачен по льготной расценке для личного пользования и транспортное средство растаможено.

В части введеного Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N1118 внесены изменения в Постановление от 26.12.2013 №1291, которым были утверждены «Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси).

В связи с чем водится некое обременение на приобретенную собственность — автомобиль нельзя продавать в течение 12 месяцев, если утильсбор оплачен по льготной ставке для физлица (3400–5200) рублей.

В ротивном случае будет перерасчет сбора по коммерческой ставке (а это уже сотни тысяч рублей) и предъявлять большие счета на оплату автовладельцам. Как указано в постановлении правительства № 1118, «транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования и в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Павел!

11.10.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но все-таки это самое "обременение на приобретенную собственность" распространяется на данный конкретный случай и автомобиль, с учетом того, что он был ввезен (выгружен в морском порту и на него подана пассажирская таможенная декларация) ДО 1.08.2023 г? По такому конкретному авто будет дополнительно взыматься утильсбор сверх уже уплаченного при перепродаже ранее чем через 12 месяцев после ввоза в РФ?

11.10.2023, 10:55

1. Дата ввоза автомобиля в РФ считается датой пересечения границы (выгрузки в порту). Это означает, что для определения применимых правил и требований, включая новые требования по утильсбору, важна дата выгрузки в порту Владивостока.

2. Новые требования по утильсбору, введенные с 1.08.2023 г, применяются к автомобилю при его перепродаже в течение 12 месяцев с даты ввоза (даты пересечения границы). Это означает, что если автомобиль будет перепродан в течение этого периода, будет начислен дополнительный утильсбор. Утильсбор обычно взимается с покупателя и включается в стоимость автомобиля при его регистрации на нового владельца.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

11.10.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если ввоз в РФ произошел ДО 1.08.2023 г, то новые правила на такой автомобиль НЕ распрастраняются? Если такой автомобиль продать раньше 12 месяцев с даты ввоза, дополнительный утильсбор НЕ взымается?

12.10.2023, 02:59

Павел, добрый день.

☑️Дата ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС будет считаться дата подачи пассажирской таможенной декларации, дату таможня отсчитает именно с момента регистрации ПТД в таможенном органе.

Согласно статьи 127 ТК ЕАЭС

зависимости от целей нахождения и использования товаров на таможенной территории Союза, их вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за ее пределами в отношении товаров применяется ряд таможенных процедур

☑️Да, верно понимаете, что государство еще начислит дополнительный утильсбор (в связи с изменениями с 1.08.23 года

______

Если Вы ввезли автомобиль, Вы утиль и оплачиваете.

Статья 24.1 Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 23:11

Скажу сразу, там масса нюансов, и данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, стоит это не 100 рублей точно.

12.11.2023, 15:51