Правовая ответственность продавца - что делать, если купленный игровой аккаунт был восстановлен и передача запрещена
8 месяцев назад купил игровой аккаунт на площадке за 3750, продавец или настоящий владелец восстановили доступ к аккаунту, соответственно я остался ни с чем. Продажа аккаунтов либо их передача запрещены игровой компанией в которой был зарегистрирован аккаунт. Можно ли как то привлечь продавца к ответственности?
Действующее законодательство не содержит запрета на покупку/продажу игровых аккаунтов, но сами разработчики видеоигр могут заблокировать приобретенный игровой аккаунт (хотя на практике очень много сайтов спокойно годами занимаются куплей/продажей игровых аккаунтов без каких-либо проблем).
Продажа или передача аккаунта, то есть данных для авторизации, в большинстве случаев нарушает пользовательское соглашение. В тюрьму Вас, конечно, никто не посадит, да и штрафа не будет. Но если станет известно, что аккаунт находится не у законного владельца, то его могут заблокировать.
Защита своих личных данных и безопасность онлайн-аккаунтов является прежде всего обязательством для каждого пользователя.
Продавец может быть привлечен к ответственности за предоставление доступа к своим персональным данным и использование их другими людьми.
Вы можете написать заявление в полицию и попросить провести проверку, по результатам которой принять процессуальное решение в случаи наличия признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ/КоАП РФ возбудить административное/уголовное дело. Квалификацию данного деяния правоохранительные органы сами дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением Аы можете его обжаловать в судебном порядке или в прокуратуре.
Можете подать заявление, если вас обманули