LSN Messenger
Благовещенск, 11.10.2023, 07:21

Проблема с заменой трубы в старой квартире в Благовещенске - ограничения и потенциальные последствия.

Вопрос №20813932 из г. Благовещенск
опубликован 11.10.2023, 07:21
Помогите разобраться. Мы купили квартиру в старом доме в Благовещенске. Решили сделать ремонт в квартире. Начали с ванной. Ремонт под ключ. Когда дело до шло до унитаза мастер сказал что у вас лопнувшая труба, надо заменить. В целом надо менять стояк и тройник. Вроде договорились с управляйкой, хотели поменять на пластмассое. Звонит сегодня управляйка и говорит что типо на следующий год будет полностью капремонт по стоякам и тут же говорит что это не факт а если и будут менять то только на метал. Что делать, ремонт встал колом, на пластмассые стояли менять не разрешают. Сказали если сделаем сами то на следующий год вообще откажутся делать во всем доме ремонт. Получается из за нас пострадают другие люди
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, согласно постановлению правительства РФ № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом тройник является общим имуществом собственников помещений в доме и ответственность за его содержание несет УК по договору управления.

А вот вопрос с ремонтом, это уже как договоритесь. Однако, советую вам, все это зафиксировать на бумаге. Заявление о замене тройника с указанием что он поврежден, их письменный отказ с мотивацией, в дальнейшем пригодиться. Можно жалобу написать ГЖИ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

11.10.2023, 07:39

Вы вправе сами совершать действия по ремонту общего имущества, т.е. провести замену за ваш счет. Обязать УК поменять стояк на пластиковый, просто в угоду вам не получиться

11.10.2023, 08:56

Что значит в угоду?

11.10.2023, 08:58

Ну т.е. для замены вашего желания не достаточно, если стояк выполняет свою функцию

11.10.2023, 08:59