Краснодар, 17.12.2012, 23:30

Какие права есть совладельцу машины, поставленной на учёт на другого совладельца?

Вопрос №2081409 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2012, 23:30
Я являюсь совладельцем машины, которую получила по наследству. Поставили машину на учёт в ГАИ на другого совладельца, у неё супружеская доля. В ГАИ я написала заявление о согласии постановки на учёт на неё, с указанием моей доли. Какие теперь у меня есть права? Я знаю, что сейчас на ней ездит посторонний человек. Другой совладелец со мной общаться не хочет. Могу ли я написать заявление, чтобы наложили арест на машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Вы об этом в ГИБДД напишите заявление. Можете в суд обратиться с требованием о выкупе Вашей доли автомобиля.

18.12.2012, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина. Насколько мы понимаем, Вы являетесь сособственником а/м и поскольку иного не указано в Вашем вопросе предполагаем, что в равных долях с супругой наследодателя?!!

Поскольку Вы, как собственник в общем долевом имуществе имеете точно такие же права в отношении а/м как и другой собственник этого транспортного средства, то соответственно точно так же имеете право пользоваться им.

В настоящий момент Вы вправе требовать в судебном порядке определения порядка пользования спорным а/м и в рамках такого искового заявления ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на это транспортное средство до момента вынесения решения судом.

С уважением, Константин С.

17.12.2012, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Ваша доля незначительная, то Вы имеете право обратиться в суд о выплате Вам компенсации стоимости Вашей доли в автомобиле.

18.12.2012, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласен с Галиной Владимировной.

А кроме того, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Ваш сособственник должен был получить Ваше разрешение на предоставление автомобиля третьему лицу.

Обращайтесь в суд с иском, он кстати может наложить арест. :)

18.12.2012, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я собственник машины, но моя доля меньшая и машина состоит на учёте на имя другого совладельца.

18.12.2012, 00:47

Вот и довольствуйстесь этим. Можете потребовать возмещения,в су дебном порядке.

18.12.2012, 01:47

Если машина состоит на учёте на имя другого совладельца, имеет ли она право без моего согласия доверять машину постороннему человеку?

18.12.2012, 08:31

Автомобиль поставлен на учет и выдано свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором указывается собственник. Если собственником указано только лицо, на которое Вы указываете, то это лицо может доверять без Вашего согласия автомобиль другому лицу.

18.12.2012, 08:47

Нет, не может. Но вам лучше решить вопрос о едином собственнике с выкупом доли.

18.12.2012, 08:47