Вопрос о возможности высылки дела пенсионера-инвалида в Пенсионный фонд по фактическому месту проживания
При смене пенсионером места жительства в пределах РФ выплата пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по новому месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания, подтвержденному заявлением пенсионера и документами, предусмотренными частью 5 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях".
При этом выплатное дело снимается с учета на основании распоряжения территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании запроса территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по новому месту жительства, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера о доставке пенсии, в котором указана информация о запросе выплатного дела (п. 56. Приказ Минтруда РФ от 05.08.2021 N 545 Н).
Т.о., Вы вправе направить заявление по месту фактического проживания пенсионера.
Заявления пенсионеров (их законных представителей) могут быть поданы в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по их выбору независимо от места жительства, места пребывания, места фактического проживания пенсионера (места нахождения выплатного дела). Заявление о доставке пенсии с информацией о запросе выплатного дела, поданное пенсионером в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, находящийся не по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), подлежит направлению, в том числе в электронной форме, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания) (см. Приказ, 2 раздел)
Да
Да, могут выслать пенсионное дело по фактическому месту проживания пенсионера.
Да, могут, подавайте заявление в Соцфонд.