Сыктывкар, 11.10.2023, 09:58

Может ли покупатель погасить долг по залоговому автомобилю после смерти продавца и использовать его?

Вопрос №20814240 из г. Сыктывкар
опубликован 11.10.2023, 09:58
Муж продал машину по договору купли продажи. Машина находиласьв залоге у банка, но не автокредит. Может ли покупатель погасить задолженность в банке и пользоваться машиной? Муж умер спустя 10 дней после сделки. Машина не была снята с учета
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может погасить, но только с согласия банка - держателя залога, ст. 352-355 ГК РФ.

11.10.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите пожайлуста, наследники будут претендовать на эту машину, поскольку она еще в залоге у банка, или не имеют права на неё?

11.10.2023, 10:13

Нахождение в залоге у банка не означает, что имеют место наследственные права на машину. Мое мнение: поскольку собственник при жизни распорядился машиной, то преимущественное право уплаты долга имеет покупатель.

11.10.2023, 10:17

Да, покупатель может погасить долг, далее банк снимает залог. Далее переоформляет авто на свое имя.

11.10.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Банк должен сделать договор на основании свидетельства о смерти о замене сторон. Только тогда покупатель сможет провести оплата

11.10.2023, 10:44