Москва, 11.10.2023, 12:30

Права детей на жилье при воспитании под опекой тети - обязанности государства

Вопрос №20814629 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 12:30
Если мы на учете органы опеки стояли мать умерла, а отец не был лишен и воспитанием не занимался, нас воспитала под опекой тетя! Положено ли от государство жилье, т.к.собственного жилья нет вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в каком жилье были зарегистрированы по достижении 18 лет?

11.10.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

У тети которая нас воспитала, по ее просьба я от туда вписалась, пока нет прописки!

11.10.2023, 12:45

Вы путаете разные понятия: ваша семья стояла на учете в опеке, как семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации - НО этот статус СЕМЬИ не дает права на получение жилья, так как жилье при определенных условиях предоставляется детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей. К последней категории, вы также, увы, не относитесь, так как ваш отец не был лишен родительских прав, и на момент достижения совершеннолетия у вас было жилое помещение (то, что оно не в собственности значения не имеет). Поэтому получение вами жилья возможно только в общем порядке. Не хотелось бы вас расстраивать, но на очередь вас поставят не ранее, чем через 5 лет после снятия с регистрации.

11.10.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Отец вписан в свидетельство о рождении? Для того чтобы были основания получения жилья от государства должен быть определенный статус по родителям.

11.10.2023, 12:50

Отец вписан в свидетельстве! Органы опеки отправили мне спракву о том что нас поставили из за трудной жизненной ситуации, как так, если они видят что у нас мать умерла а отец выпивал! Они же не про сто так взяли и поставили на учет, на это наверное причина была!

11.10.2023, 12:54