LSN Messenger
Мурманск, 11.10.2023, 12:44

Возможность сочетать общественные работы и сохранение пособия в центре занятости при краткосрочном сроке выхода на страховую пенсию - вопросы и ответы

Вопрос №20814770 из г. Мурманск
опубликован 11.10.2023, 12:44
Я предпенсионер, 51 год. На пенсию через 3 года, в районе крайнего Севера. Стою в центре занятости по сокращению, с условием через год, досрочного выхода на страховую пенсию. Мне предлагают (общественные работы) с учетом сохранения пособия в ЦЗ. Согласившись на работу, не закроют ли мне запись об увольнении по сокращении и не лишусь я досрочного выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись об увольнении по сокращению не закроют. А вот досрочный выход на пенсию (как предпенсионер) будет зависеть от ЦЗН. Поскольку именно они направляют в соцфонд рекомендации назначить пенсию досрочно, сокращенному предпенсионеру, состоящему на учете в ЦЗН.

11.10.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ. Что может помешать ЦЗ нарушить Закон о досрочном выходе предпенсионера на пенсию через год?

11.10.2023, 13:20

Они не нарушат закон. Им дано право самостоятельно определять,-кому рекомендовано выйти досрочно на пенсию.. и как правило, это те, кто не может найти работу по каким либо причинам.

11.10.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не лишить досрочного выхода на пенстю, запись об увольнении по сокращению не закроют.

11.10.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!