Нужна ли справка для ухода из 10 класса и последствия от отсутствия обучения до поступления в колледж?
Вы можете прекратить обучение в 10 классе, так как нет нормы в законе, обязывающей всех граждан получать среднее образование. Можно уйти после первой четверти 10 класса и поступить в колледж. Получение общего образования включает 9 классов по общеобразовательной программе, но форматы получения знаний могут быть разными. Обучение в старших классах позволит качественно подготовиться к ЕГЭ и поступить в высшее учебное заведение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
До 18 лет гражданин обязан обучаться. Иначе родителей привлекут к административной ответственности рост 5.35 КоАП РФ.