Выбор пути образования для сына после 10 класса - колледж или техникум? Как избежать отсрочки и попасть в вуз?
Никаких новых правил призыва еще нет. Законопроект о повышении призывного возраста еще не рассматривался в Думе даже в первом чтении. Отсрочка от призыва предоставляется по достижении гражданином возраста 18 лет, в случае внесения изменений, касающихся повышения призывного возраста до 21 года отсрочка будет предоставляться с этого возраста. Если сын поступит в колледж, то по предоставлении в военкомат справки об обучении ему дадут отсрочку для обучения независимо от того, по какой программе он будет учиться. Повторно для получения образования более высокого уровня отсрочка не предоставляется
Дарья, на какой курс вас зачислят, с аттестатом об образовании 9 кл. вопрос у вас не стоит, похоже вам все известно. При достижении 18 лет будет решаться вопрос с отсрочкой. Где вы будете в тот момент обучаться не имеет значения. Получив отсрочку для обучения в колледже, второй отсрочки для поступления в ВУЗ у вас не будет. В случае завершения обучения в колледже до получения отсрочки, вы поступив в ВУЗ получите первую отсрочку.
Почему вопрос будет решаться когда 18 исполнится? По новым правилам же нижний порог тоже вроде бы поднимают. Разве не с 21 года теперь призывают?