Могу ли я будучи осужденным на принудительные работы, пойти добровольцем?
На основании, Федерального закона от 04.11.2022 № 421-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“
Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий мобилизацию граждан с непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления. Пункт 4 статьи 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» излагается в новой редакции.
Таким образом норма права нам говорит о том, что п.4 Статьи 17 О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ, позволяет гражданам, в добровольном порядке заключать контракт на военную службу. За исключением предусмотренных статьями 205-205.5., 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360,361. УК РФ
У Вас есть право подать рапорт о заключении контракт на военную службу.