Санкт-Петербург, 11.10.2023, 15:17

Возможно ли банку наложить арест на карту после жалобы приставу на госуслуги?

Вопрос №20815152 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2023, 15:17
Пристав отправил письмо на госуслуги, чтобы арестовали карту спб... Банк этого не делает, так как туда приходят детское пособие.. другие деньги не приходят.. Может ли банк после письма наложить арест на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если даже и такое случится от недобросовестных исполнителей. Вам просто написать заявление в банк или просто позвонить на горячую линию и вопрос решиться. С выплат социального характера никаких взысканий быть не должно.

С 1 июня 2020 г. судебные приставы не смогут списывать социальные выплаты для погашения задолженности со счетов граждан. Это предусмотрено нормами Федерального закона от 21.02.2019 № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Удачи Вам.

11.10.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Может конечно, банк обязан будет наложить арест. Однако детскими вы сможете пользоваться, будет неприкосновенная сумма.

11.10.2023, 15:18

Арест наложат, но с пособия ничего удерживать не будут, так как этот доход попадает под запрет установленный ст.101 ФЗ об исполнительном производстве. Есть банки которые не работают по электронному документообороту с приставами и им отправляют письма заказными письмами, банк "Санкт-Петербург" относится к таким, например. Будут удерживать иные доходы, если такие будут на карту приходить, а дет. пособия не подлежат удержанию.

11.10.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Получается, если даже будет наложен арест на карту и на счет, то пособие будет приходить детское на карту и там оставаться будет не притронутым? Не уйдет к приставам деньги детские?

11.10.2023, 15:55

Да, не уйдет. Смотрите ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.

11.10.2023, 16:04
Оценка автора вопроса: