Лондон, 11.10.2023, 15:03

Спор о страховке - Кто прав в случае одностороннего включения страховки в чек за покупку техники?

Вопрос №20815181 из г. Москва
опубликован 11.10.2023, 15:03
Вопрос по потребительскому спору. Пришла в магазин м.видео для покупки техники. Продавец помог сделать выбор, проконсультировал по тех. вопросам, выбрала телевизор за 100 000 рублей, консультант сказал, что может сделать скидку. После, мной были еще приобретены товары, сумма чека 180 000 рублей. Забрала не сразу, была оформлена доставка до места жительства. Только когда привезли технику и стала проверять все по чеку, обнаружила, что в чек была включена страховка "Быстросервис" суммой в 10 тысяч рублей на телевизор. Таким образом, сумма телевизора вышла 90 тысяч рублей со "скидкой" и включение в чек в одностороннем порядке страховки. Хотя при покупке условия скидки (что приобретается полис страхования) оговорены не были. На кассе в магазине мне выдали чек на 180 000 рублей (с учетом страховки быстросервис), при доставке товара мне выслали чек на электронную почту на сумму 170 000 (то есть страховки быстросервис там не было. Я написала заявление - претензию в магазин с требованием вернуть денежную сумму, уплаченную за страховку. На что мне ответили, что вернут уплаченную сумму за страховку только в случае, если я доплачу разницу между скидкой и страховкой, то есть должна доплатить за телевизор 10 000 рублей, так как шла акция сумма телевизора со скидкой 90 000 с условием оформления страховки. В момент покупки я об этом не знала. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Есть ли какая-то судебная практика по данным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика имеется по данным делам.

Условия договора, предусматривающие повышение стоимости товара в случае отказа потребителя от дополнительных услуг являются ничтожными, так как ограничивают права потребителя, предоставленные ему законом.

Но в данном случае повышения стоимости товара при отказе от дополнительной услуги не происходит, поскольку исходя из условий договора купли-продажи, включая дополнительное соглашение, товар продавался со скидкой, предоставляемой на определенных, согласованных сторонами условиях, отказ от которых влечет прекращение действия условия о скидке и восстановление рекомендуемой цены товара.

То, что Вы не знали об этом, никак не доказать, так как товар купили, значит согласились именно с этой скидкой, ценой и услугой.

11.10.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

11.10.2023, 15:14

Странно как то всё это.

Почему Вы ставите минусы, если Вам отвечают?

Любой ответ, мнение полезны, помогают разобраться.

11.10.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

На другие позиции тоже были сделаны скидки, без оформления полиса.

Кроме того, нигде не прописано, что скидка предоставляется только при заключении договора страхования, страховка идёт отдельной позицией в чеке.

11.10.2023, 16:33