Применение Устава ВС РФ к сотрудникам пограничных органов ФСБ - уместно или нет?
Сотрудником пограничных органов ФСБ где предусмотренна военная служба? Или военнослужащим, с которого спрашивают по уставу ВС РФ?Умесно ли применение Устава ВС к сотрудникам пограничных органов?
Для начала, теория:
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации ...органах федеральной службы безопасности...
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе"
УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований
Отвечая на ваш вопрос, да уместно. Даже если и есть устав пограничной службы, то он регламентирует только порядок несения службы в пограничных войсках, а общий порядок взаимоотношений в\сл, обязанностей - для этого существует Устав внутр. службы которым вы обязаны руководствоваться.