Тула, 11.10.2023, 15:45

Незаконное отправление на выходные без согласия - мой опыт на рабочем месте.

Вопрос №20815235 из г. Тула
опубликован 11.10.2023, 15:45
Меня отправили на 4 выходных дня без моего согласия, при этом я находилась на рабочем месте, и узнала о своих выходных в день получения зарплаты. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, Вам проставили выходные, а Вы в этом время работали? А по какой причине поставили выходные?

В любом случае Вас должны были об этом заранее предупредить. Например, если выходные связаны с отсутствием работы или поломкой оборудования, то должны были оформить простой в соответствии со ст.157 ТК РФ. Разумеется, с оплатой:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам изменили график работы, то об этом должны были также предупредить заблаговременно. В соответствии со ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Конечно, выходные должны быть у любого работника, есть режим рабочего времени, определяемый работодателем в соответствии со ст.100 ТК РФ. Есть установленные нормы часов. И каждое действие работодателя по отношению к работнику оформляется приказом, с которым работника знакомят под роспись до начала мероприятия. Просто так, без причины и без Вашего согласия определить Вам выходные не в установленное время, неправомерно. Если это нарушает Ваши права (например, уменьшилась Ваша зарплата), то можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

11.10.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Выходные поставили чтобы не платить переработку за прошлый месяц.

11.10.2023, 21:51

Тогда это вообще незаконно. Переработка оплачивается в повышенном размере или предоставляются выходные, но по Вашему желанию. В соответствии со ст.152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По инициативе работодателя это не происходит. Если Вы никак не заявляете, как именно Вам компенсировать переработку - выходными или повышенной оплатой, то работодатель производит оплату.

11.10.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан предоставлять работнику еженедельный выходной день, а работник имеет право на еженедельный выходной день (ст.2, ст.21 ТК РФ). Выходные дни устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, графиками сменной работы (ст.100 ТК РФ). Привлечение работника в выходной день к работе производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника, за исключением чрезвычайных обстоятельств, когда согласие работника не требуется (ст.113 ТК РФ). Согласие работника на использование выходных дней законом не предусмотрено. Если так получилось, что Вы работали в выходной день, то имеете право либо на оплату в двойном размере, либо на предоставление другого дня отдыха и оплату отработанного дня в одинарном размере (ст.153 ТК РФ).

11.10.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Совершенно незаконно.

С Вами должны согласовывать подобные "мероприятия".

Более того, оплачивать простой, если Вы согласны.

А не просто брать и "отправалять" без спроса.

Вы же не посылка.

11.10.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Незаконно. Нельзя отправлять на "выходные" без согласия работника, особенно если работник не писал заявления на предоставление отпуска за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

11.10.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

2)Согласно данной статьи выходные дни устанавливаются либо коллективным договором, либо Правилами внутреннего трудового распорядка.

3)Если у работника не выходной день согласно графику работы, то без согласия работника работодатель не имеет права отправить его на выходной. Должен быть Приказ ст 8 ТК РФ о предоставлении работнику выходного дня, и работник должен расписаться в Приказе, выразив тем самым согласие на предоставление выходного дня.

4)Так что пишите жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру.

11.10.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия (ст.113 ТК РФ).

В этой связи если Вы работали именно в выходной день, то вправе получить оплату в двойном размере, или на предоставление другого дня отдыха и оплату отработанного дня в одинарном размере (ст.153 ТК РФ).

Соответственно, устраивается злоупотребление правом работодателем и

выходные Вам поставили чтобы не платить переработку за прошлый месяц.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Вашего работодателя за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

12.10.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Наталья, добрый день.

Конечно незаконно.

У Вас сменный график работы, верно?!

_______

График сменности не может предусматривать как переработку, так и недоработку.

Согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ

работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 56 ТК РФ).

Поэтому сотрудники с суммированным учетом рабочего времени должны иметь возможность отработать исчисленную в соответствии с трудовым законодательством норму рабочего времени в течение учетного периода.

При наличии недоработки речь идет о незаконном лишении работника возможности трудиться.

В этом случае в силу ст. 234 ТК РФ

работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все недоработанные часы. Эти часы оплачиваются в размере среднего заработка, рассчитанного по правилам ст. 139 ТК РФ

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.10.2023, 10:30