Незаконное отправление сотрудников столовой на карантин за свой счет - что говорят законы?
Это незаконно, поскольку за свой счет в отпуск уйти можно только по заявлению самого работника. А вас должны отправить в простой, который должен оплачиваться. Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. А это как раз случай, который не зависит ни от вас, ни от работодателя.
Наталья, Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст.157 тк рф)
Здравствуйте.
Это неправомерно. Должен быть оформлен простой.
Здравствуйте, без соответствующего заявления Вас в отпуск не отправят. Соответственно выбор за Вами, можете отказаться от написания заявления и тогда работодатель будет обязан оплачивать 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ), либо уйти в неоплачиваемый и остаться без зарплаты на этот период.