LSN Messenger
Новосибирск, 11.10.2023, 17:08

Пристав может наложить арест на счета, если срок добровольного исполнения не истек?

Вопрос №20815576 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2023, 17:08
Пристав может наложить арест на счета, если срок добровольного исполнения не истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в силу прямого указания в законе.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

СМ. ч. 1 ст. 80 ФЗ РФ от от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

11.10.2023, 17:17

Имущество это не денежные средства, как я могу оплатить добровольного, если деньги заблокированы?

ответить

сегодня, 17:51

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

11.10.2023, 18:06

Позвонил судебного приставу на горячую линию, сказал в течение 5 дней не имеет право наложить арест на счет!

11.10.2023, 18:40

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

СМ. ч. 1 ст. 80 ФЗ РФ от от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Всё дело в том, что арест на имущество должника сам по себе является ни чем иным, как обеспечительной мерой СПИ для цели сохранности имущества должника, в т. ч. на стадии добровольного исполнения ИД

11.10.2023, 19:38

А как оплачивать добровольно!? Если все счета арестованы?

12.10.2023, 04:47

Вы вправе направить заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой об освобождении от наложенного приставом-исполнителем ареста счёта в банке в объеме, подлежащем взысканию, для цели добровольного погашения задолженности. В заявлении следует указать, что наложение ареста препятствует погашению задолженности в добровольном порядке. Такие действия в дальнейшем помогут Вам обжаловать постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора, если пристав вынесет такое постановление.

12.10.2023, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем дублировать вопрос?

11.10.2023, 17:09

Не может, нельзя так делать. Жду донат как и обещали)

11.10.2023, 17:09

Все правильно через 5 рабочих дней

12.10.2023, 06:46