Казань, 02.03.2021, 22:29

Пристав наложил арест на счета ИП - как правильно оплатить задолженность истцу?

Вопрос №18275717 из г. Казань
опубликован 02.03.2021, 22:29
Пристав закрыл ИП, наложив арест, в т.ч. на счета. Как лучше платить задолженность... напрямую истцу? Или класть деньги на арестованный счет, и пусть снимают? Класть на счет дешевле. После выплаты присужденной по суду суммы, собираюсь с истцом судиться, просто пока не исполнишь решение суда, смысла нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рустэм! Если счет арестован по постановлению судебного пристава, лучшим вариантом будет класть деньги на арестованный счет, так как движение средств по исполнительному производству будет зафиксировано и средства направят в адрес истца, сами судебные приставы.

02.03.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы точно задали вопрос? Исполнительное производство закрыто? Или Вы ошиблись и оно открыто?

02.03.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Странно пристав закрыть ИП не может. Если ИП закрыто это делает налоговая или суд, долги по ИП платить не нужно. По исполнительным производствам нужно платить через приставов или немного дожить на счёт сами спишут.

02.03.2021, 23:32

Пристав закрыл ИП, аргументируя, что не нашел ответчиков и имущество, при этом наложил арест на имущество и счета, почти 2 года снимались все поступающие деньги со счета, ответчик приходил к нему на прием, муть полнейшая.

Вывод - заплатить все по решению суда и самим подать иск, отсюда и вопрос, как лучше платить.

02.03.2021, 23:02

Если пристав окончил исполнительное производство и не снял аресты со счетов, то с таких счетов будут списыватся деньги. Когда эти деньги поступают к приставуон их должен вернуть обратно Должнику - так как нет оснований для перечисления этих денег Взыскателю - исполнительное производство закрыто. Если к Вам деньги не возвращались, то они либо у приставов на депозите, либо направлены Должнику. Вам бы узнать где эти деньги. Если Вы при закрытом исполнительном производстве перечислите деньги приставам, то на мой взгляд, это не будет надлежащей оплатой Взыскателю.

02.03.2021, 23:25